INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Tabernas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.682habitantes · 2012Hombres
1.918personas · 2012Mujeres
1.764personas · 2012Tabernas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.991 | 2.074 | 1.917 |
| 2024 | 4.097 | 2.127 | 1.970 |
| 2023 | 4.032 | 2.095 | 1.937 |
| 2022 | 4.025 | 2.120 | 1.905 |
| 2021 | 3.887 | 2.014 | 1.873 |
| 2020 | 3.717 | 1.900 | 1.817 |
| 2019 | 3.688 | 1.898 | 1.790 |
| 2018 | 3.704 | 1.916 | 1.788 |
| 2017 | 3.679 | 1.893 | 1.786 |
| 2016 | 3.654 | 1.882 | 1.772 |
| 2015 | 3.668 | 1.910 | 1.758 |
| 2014 | 3.646 | 1.894 | 1.752 |
| 2013 | 3.696 | 1.923 | 1.773 |
| 2012 | 3.682 | 1.918 | 1.764 |
| 2011 | 3.648 | 1.888 | 1.760 |
| 2010 | 3.626 | 1.884 | 1.742 |
| 2009 | 3.627 | 1.877 | 1.750 |
| 2008 | 3.632 | 1.891 | 1.741 |
| 2007 | 3.579 | 1.864 | 1.715 |
| 2006 | 3.494 | 1.829 | 1.665 |
| 2005 | 3.410 | 1.783 | 1.627 |
| 2004 | 3.180 | 1.652 | 1.528 |
| 2003 | 3.110 | 1.614 | 1.496 |
| 2002 | 3.217 | 1.629 | 1.588 |
| 2001 | 3.204 | 1.621 | 1.583 |
| 2000 | 3.210 | 1.618 | 1.592 |
| 1999 | 3.241 | 1.630 | 1.611 |
| 1998 | 3.241 | 1.630 | 1.611 |
| 1996 | 3.457 | 1.729 | 1.728 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Turrillas | 234 | 133 |
| Rioja | 1.355 | 688 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Senés | 307 | 156 |
| Pechina | 3.746 | 1.895 |
| Tahal | 473 | 247 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Gádor | 3.241 | 1.691 |
| Santa Fe de Mondújar | 463 | 232 |
| Uleila del Campo | 989 | 514 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Benizalón | 288 | 152 |
| Viator | 5.492 | 2.801 |
| Lucainena de las Torres | 656 | 350 |
| Benahadux | 4.201 | 2.090 |
| Alhabia | 680 | 345 |
| Santa Cruz de Marchena | 231 | 114 |
| Alcudia de Monteagud | 151 | 76 |
| Benitagla | 78 | 45 |
| Chercos | 307 | 161 |
| Almería | 191.443 | 93.132 |
| Huércal de Almería | 16.319 | 8.382 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Alsodux | 149 | 79 |
| Sorbas | 2.742 | 1.454 |
| Alhama de Almería | 3.847 | 1.961 |
| Alboloduy | 674 | 334 |
| Laroya | 170 | 92 |
| Cóbdar | 156 | 86 |
| Sierro | 439 | 229 |
| Alicún | 267 | 140 |
| Macael | 5.936 | 3.038 |
| Líjar | 471 | 244 |
| Suflí | 260 | 138 |
| Íllar | 416 | 218 |
| Nacimiento | 512 | 267 |
| Huécija | 519 | 252 |
| Terque | 454 | 230 |
| Bayarque | 224 | 114 |
| Bentarique | 278 | 150 |
| Albanchez | 774 | 395 |
| Rágol | 356 | 186 |
| Lubrín | 1.729 | 856 |
| Níjar | 29.465 | 16.187 |
| Instinción | 470 | 217 |
| Enix | 456 | 260 |
| Armuña de Almanzora | 340 | 171 |
| Cantoria | 3.956 | 2.035 |
| Tres Villas, Las | 665 | 345 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.