Habitantes de Taberno

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2022Referencia: 1 de enero

Habitantes

949habitantes · 2022

Hombres

468personas · 2022

Mujeres

481personas · 2022
Frente al año anterior-47 (-4,7%)2021 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-35 (-3,6%)2017 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 400 800 1,2 mil 1,6 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes949

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Taberno
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025955476479
2024962476486
2023958472486
2022949468481
2021996488508
2020974478496
2019925450475
2018963463500
2017984480504
2016972473499
20151.000495505
20141.029509520
20131.130555575
20121.174577597
20111.205597608
20101.149569580
20091.131563568
20081.133564569
20071.128558570
20061.106549557
20051.085546539
20041.081553528
20031.032525507
20021.012507505
2001990497493
2000974478496
19991.002495507
19981.002495507
19961.023506517

Municipios próximos con datos

102 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Taberno · 2022 · 2022
TerritorioHabitantesHombres
Albox12.0876.172
Vélez-Rubio6.5283.172
Arboleas4.5322.267
Zurgena2.9121.478
Huércal-Overa20.0939.997
Partaloa1.003498
Cantoria3.5331.785
Oria2.2121.154
Fines2.1611.135
Chirivel1.511785
Albanchez735387
Olula del Río6.2593.183
Líjar383202
Cuevas del Almanzora14.7907.666
Antas3.3391.730
Urrácal371195
Lubrín1.457742
Macael5.3932.758
Cóbdar16086
Purchena1.550802
Somontín445218
Benitagla5330
Pulpí10.4935.420
Chercos301154
Alcudia de Monteagud13369
Laroya200113
Vera18.2249.299
Vélez-Blanco1.925987
Benizalón253143
Suflí203111
Armuña de Almanzora313155
Bédar1.009516
Lúcar803398
María1.228625
Uleila del Campo812406
Sierro384203
Gallardos, Los2.9911.495
Tahal346184
Garrucha10.0275.331
Tíjola3.5201.762
Bayarque226108
Senés285159
Turre4.0672.110
Sorbas2.5051.302
Velefique248137
Mojácar7.5273.680
Bacares240127
Serón2.0621.060
Lucainena de las Torres595307
Castro de Filabres11563

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.