INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Taberno
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
949habitantes · 2022Hombres
468personas · 2022Mujeres
481personas · 2022Taberno
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 955 | 476 | 479 |
| 2024 | 962 | 476 | 486 |
| 2023 | 958 | 472 | 486 |
| 2022 | 949 | 468 | 481 |
| 2021 | 996 | 488 | 508 |
| 2020 | 974 | 478 | 496 |
| 2019 | 925 | 450 | 475 |
| 2018 | 963 | 463 | 500 |
| 2017 | 984 | 480 | 504 |
| 2016 | 972 | 473 | 499 |
| 2015 | 1.000 | 495 | 505 |
| 2014 | 1.029 | 509 | 520 |
| 2013 | 1.130 | 555 | 575 |
| 2012 | 1.174 | 577 | 597 |
| 2011 | 1.205 | 597 | 608 |
| 2010 | 1.149 | 569 | 580 |
| 2009 | 1.131 | 563 | 568 |
| 2008 | 1.133 | 564 | 569 |
| 2007 | 1.128 | 558 | 570 |
| 2006 | 1.106 | 549 | 557 |
| 2005 | 1.085 | 546 | 539 |
| 2004 | 1.081 | 553 | 528 |
| 2003 | 1.032 | 525 | 507 |
| 2002 | 1.012 | 507 | 505 |
| 2001 | 990 | 497 | 493 |
| 2000 | 974 | 478 | 496 |
| 1999 | 1.002 | 495 | 507 |
| 1998 | 1.002 | 495 | 507 |
| 1996 | 1.023 | 506 | 517 |
2022 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Albox | 12.087 | 6.172 |
| Vélez-Rubio | 6.528 | 3.172 |
| Arboleas | 4.532 | 2.267 |
| Zurgena | 2.912 | 1.478 |
| Huércal-Overa | 20.093 | 9.997 |
| Partaloa | 1.003 | 498 |
| Cantoria | 3.533 | 1.785 |
| Oria | 2.212 | 1.154 |
| Fines | 2.161 | 1.135 |
| Chirivel | 1.511 | 785 |
| Albanchez | 735 | 387 |
| Olula del Río | 6.259 | 3.183 |
| Líjar | 383 | 202 |
| Cuevas del Almanzora | 14.790 | 7.666 |
| Antas | 3.339 | 1.730 |
| Urrácal | 371 | 195 |
| Lubrín | 1.457 | 742 |
| Macael | 5.393 | 2.758 |
| Cóbdar | 160 | 86 |
| Purchena | 1.550 | 802 |
| Somontín | 445 | 218 |
| Benitagla | 53 | 30 |
| Pulpí | 10.493 | 5.420 |
| Chercos | 301 | 154 |
| Alcudia de Monteagud | 133 | 69 |
| Laroya | 200 | 113 |
| Vera | 18.224 | 9.299 |
| Vélez-Blanco | 1.925 | 987 |
| Benizalón | 253 | 143 |
| Suflí | 203 | 111 |
| Armuña de Almanzora | 313 | 155 |
| Bédar | 1.009 | 516 |
| Lúcar | 803 | 398 |
| María | 1.228 | 625 |
| Uleila del Campo | 812 | 406 |
| Sierro | 384 | 203 |
| Gallardos, Los | 2.991 | 1.495 |
| Tahal | 346 | 184 |
| Garrucha | 10.027 | 5.331 |
| Tíjola | 3.520 | 1.762 |
| Bayarque | 226 | 108 |
| Senés | 285 | 159 |
| Turre | 4.067 | 2.110 |
| Sorbas | 2.505 | 1.302 |
| Velefique | 248 | 137 |
| Mojácar | 7.527 | 3.680 |
| Bacares | 240 | 127 |
| Serón | 2.062 | 1.060 |
| Lucainena de las Torres | 595 | 307 |
| Castro de Filabres | 115 | 63 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.