INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Taberno
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
990habitantes · 2001Hombres
497personas · 2001Mujeres
493personas · 2001Taberno
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 955 | 476 | 479 |
| 2024 | 962 | 476 | 486 |
| 2023 | 958 | 472 | 486 |
| 2022 | 949 | 468 | 481 |
| 2021 | 996 | 488 | 508 |
| 2020 | 974 | 478 | 496 |
| 2019 | 925 | 450 | 475 |
| 2018 | 963 | 463 | 500 |
| 2017 | 984 | 480 | 504 |
| 2016 | 972 | 473 | 499 |
| 2015 | 1.000 | 495 | 505 |
| 2014 | 1.029 | 509 | 520 |
| 2013 | 1.130 | 555 | 575 |
| 2012 | 1.174 | 577 | 597 |
| 2011 | 1.205 | 597 | 608 |
| 2010 | 1.149 | 569 | 580 |
| 2009 | 1.131 | 563 | 568 |
| 2008 | 1.133 | 564 | 569 |
| 2007 | 1.128 | 558 | 570 |
| 2006 | 1.106 | 549 | 557 |
| 2005 | 1.085 | 546 | 539 |
| 2004 | 1.081 | 553 | 528 |
| 2003 | 1.032 | 525 | 507 |
| 2002 | 1.012 | 507 | 505 |
| 2001 | 990 | 497 | 493 |
| 2000 | 974 | 478 | 496 |
| 1999 | 1.002 | 495 | 507 |
| 1998 | 1.002 | 495 | 507 |
| 1996 | 1.023 | 506 | 517 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Albox | 9.661 | 4.850 |
| Vélez-Rubio | 6.472 | 3.120 |
| Arboleas | 1.615 | 805 |
| Zurgena | 2.099 | 1.037 |
| Huércal-Overa | 14.293 | 7.041 |
| Partaloa | 377 | 188 |
| Cantoria | 3.147 | 1.588 |
| Oria | 2.128 | 1.086 |
| Fines | 1.783 | 914 |
| Chirivel | 1.797 | 892 |
| Albanchez | 575 | 293 |
| Olula del Río | 6.049 | 2.998 |
| Líjar | 519 | 260 |
| Cuevas del Almanzora | 10.155 | 5.214 |
| Antas | 2.844 | 1.450 |
| Urrácal | 341 | 163 |
| Lubrín | 1.673 | 792 |
| Macael | 5.786 | 2.944 |
| Cóbdar | 221 | 111 |
| Purchena | 1.602 | 794 |
| Somontín | 506 | 248 |
| Benitagla | 89 | 50 |
| Pulpí | 5.997 | 3.061 |
| Chercos | 297 | 158 |
| Alcudia de Monteagud | 193 | 98 |
| Laroya | 98 | 52 |
| Vera | 7.351 | 3.690 |
| Vélez-Blanco | 2.043 | 1.050 |
| Benizalón | 291 | 150 |
| Suflí | 251 | 130 |
| Armuña de Almanzora | 327 | 158 |
| Bédar | 597 | 316 |
| Lúcar | 787 | 384 |
| María | 1.643 | 846 |
| Uleila del Campo | 979 | 496 |
| Sierro | 472 | 233 |
| Gallardos, Los | 1.897 | 979 |
| Tahal | 395 | 211 |
| Garrucha | 5.465 | 2.807 |
| Tíjola | 3.787 | 1.859 |
| Bayarque | 241 | 113 |
| Senés | 323 | 162 |
| Turre | 2.365 | 1.167 |
| Sorbas | 2.651 | 1.354 |
| Velefique | 318 | 163 |
| Mojácar | 4.983 | 2.470 |
| Bacares | 295 | 153 |
| Serón | 2.495 | 1.220 |
| Lucainena de las Torres | 670 | 355 |
| Castro de Filabres | 170 | 83 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.