INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Bagà
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.225habitantes · 2014Hombres
1.109personas · 2014Mujeres
1.116personas · 2014Bagà
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.161 | 1.065 | 1.096 |
| 2024 | 2.182 | 1.076 | 1.106 |
| 2023 | 2.149 | 1.079 | 1.070 |
| 2022 | 2.167 | 1.082 | 1.085 |
| 2021 | 2.145 | 1.065 | 1.080 |
| 2020 | 2.140 | 1.061 | 1.079 |
| 2019 | 2.138 | 1.064 | 1.074 |
| 2018 | 2.152 | 1.075 | 1.077 |
| 2017 | 2.149 | 1.061 | 1.088 |
| 2016 | 2.162 | 1.076 | 1.086 |
| 2015 | 2.188 | 1.080 | 1.108 |
| 2014 | 2.225 | 1.109 | 1.116 |
| 2013 | 2.299 | 1.146 | 1.153 |
| 2012 | 2.396 | 1.204 | 1.192 |
| 2011 | 2.372 | 1.200 | 1.172 |
| 2010 | 2.361 | 1.176 | 1.185 |
| 2009 | 2.362 | 1.159 | 1.203 |
| 2008 | 2.321 | 1.153 | 1.168 |
| 2007 | 2.248 | 1.120 | 1.128 |
| 2006 | 2.178 | 1.073 | 1.105 |
| 2005 | 2.160 | 1.056 | 1.104 |
| 2004 | 2.122 | 1.032 | 1.090 |
| 2003 | 2.119 | 1.026 | 1.093 |
| 2002 | 2.133 | 1.027 | 1.106 |
| 2001 | 2.091 | 1.006 | 1.085 |
| 2000 | 2.078 | 1.004 | 1.074 |
| 1999 | 2.083 | 1.005 | 1.078 |
| 1998 | 2.096 | 1.014 | 1.082 |
| 1996 | 2.114 | 1.020 | 1.094 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gisclareny | 25 | 15 |
| Guardiola de Berguedà | 937 | 500 |
| Vallcebre | 258 | 146 |
| Saldes | 283 | 158 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 239 | 134 |
| Fígols | 43 | 22 |
| Nou de Berguedà, La | 150 | 75 |
| Pobla de Lillet, La | 1.155 | 571 |
| Cercs | 1.246 | 628 |
| Castellar de n'Hug | 159 | 86 |
| Castell de l'Areny | 75 | 42 |
| Castellar del Riu | 171 | 96 |
| Vilada | 443 | 233 |
| Berga | 16.456 | 8.076 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 24 | 15 |
| Capolat | 88 | 41 |
| Avià | 2.258 | 1.129 |
| Quar, La | 57 | 32 |
| Borredà | 540 | 299 |
| Montmajor | 476 | 240 |
| Espunyola, L' | 259 | 129 |
| Olvan | 876 | 432 |
| Montclar | 117 | 59 |
| Gironella | 4.987 | 2.457 |
| Alpens | 300 | 162 |
| Casserres | 1.569 | 776 |
| Sagàs | 149 | 80 |
| Lluçà | 257 | 130 |
| Sant Martí d'Albars | 106 | 54 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 91 | 46 |
| Santa Maria de Merlès | 177 | 89 |
| Sora | 175 | 97 |
| Perafita | 407 | 206 |
| Prats de Lluçanès | 2.624 | 1.314 |
| Puig-reig | 4.207 | 2.040 |
| Viver i Serrateix | 174 | 91 |
| Montesquiu | 895 | 455 |
| Sant Boi de Lluçanès | 556 | 271 |
| Olost | 1.186 | 593 |
| Gaià | 163 | 90 |
| Sant Quirze de Besora | 2.148 | 1.054 |
| Santa Maria de Besora | 162 | 83 |
| Sobremunt | 83 | 36 |
| Sant Feliu Sasserra | 626 | 323 |
| Orís | 303 | 154 |
| Oristà | 557 | 272 |
| Cardona | 4.921 | 2.413 |
| Navàs | 6.117 | 3.045 |
| Sant Vicenç de Torelló | 1.975 | 975 |
| Masies de Voltregà, Les | 3.186 | 1.570 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.