INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Bagà
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.140habitantes · 2020Hombres
1.061personas · 2020Mujeres
1.079personas · 2020Bagà
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.161 | 1.065 | 1.096 |
| 2024 | 2.182 | 1.076 | 1.106 |
| 2023 | 2.149 | 1.079 | 1.070 |
| 2022 | 2.167 | 1.082 | 1.085 |
| 2021 | 2.145 | 1.065 | 1.080 |
| 2020 | 2.140 | 1.061 | 1.079 |
| 2019 | 2.138 | 1.064 | 1.074 |
| 2018 | 2.152 | 1.075 | 1.077 |
| 2017 | 2.149 | 1.061 | 1.088 |
| 2016 | 2.162 | 1.076 | 1.086 |
| 2015 | 2.188 | 1.080 | 1.108 |
| 2014 | 2.225 | 1.109 | 1.116 |
| 2013 | 2.299 | 1.146 | 1.153 |
| 2012 | 2.396 | 1.204 | 1.192 |
| 2011 | 2.372 | 1.200 | 1.172 |
| 2010 | 2.361 | 1.176 | 1.185 |
| 2009 | 2.362 | 1.159 | 1.203 |
| 2008 | 2.321 | 1.153 | 1.168 |
| 2007 | 2.248 | 1.120 | 1.128 |
| 2006 | 2.178 | 1.073 | 1.105 |
| 2005 | 2.160 | 1.056 | 1.104 |
| 2004 | 2.122 | 1.032 | 1.090 |
| 2003 | 2.119 | 1.026 | 1.093 |
| 2002 | 2.133 | 1.027 | 1.106 |
| 2001 | 2.091 | 1.006 | 1.085 |
| 2000 | 2.078 | 1.004 | 1.074 |
| 1999 | 2.083 | 1.005 | 1.078 |
| 1998 | 2.096 | 1.014 | 1.082 |
| 1996 | 2.114 | 1.020 | 1.094 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gisclareny | 26 | 16 |
| Guardiola de Berguedà | 941 | 492 |
| Vallcebre | 249 | 140 |
| Saldes | 278 | 159 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 229 | 127 |
| Fígols | 43 | 26 |
| Nou de Berguedà, La | 162 | 84 |
| Pobla de Lillet, La | 1.093 | 531 |
| Cercs | 1.150 | 568 |
| Castellar de n'Hug | 156 | 84 |
| Castell de l'Areny | 67 | 37 |
| Castellar del Riu | 176 | 99 |
| Vilada | 419 | 221 |
| Berga | 16.760 | 8.315 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 30 | 18 |
| Capolat | 84 | 39 |
| Avià | 2.220 | 1.113 |
| Quar, La | 49 | 26 |
| Borredà | 464 | 257 |
| Montmajor | 469 | 232 |
| Espunyola, L' | 242 | 120 |
| Olvan | 858 | 419 |
| Montclar | 139 | 72 |
| Gironella | 4.946 | 2.461 |
| Alpens | 261 | 137 |
| Casserres | 1.588 | 803 |
| Sagàs | 145 | 77 |
| Lluçà | 276 | 135 |
| Sant Martí d'Albars | 114 | 57 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 89 | 44 |
| Santa Maria de Merlès | 184 | 89 |
| Sora | 212 | 121 |
| Perafita | 405 | 208 |
| Prats de Lluçanès | 2.604 | 1.305 |
| Puig-reig | 4.295 | 2.135 |
| Viver i Serrateix | 172 | 88 |
| Montesquiu | 1.030 | 513 |
| Sant Boi de Lluçanès | 580 | 293 |
| Olost | 1.202 | 586 |
| Gaià | 183 | 98 |
| Sant Quirze de Besora | 2.154 | 1.041 |
| Santa Maria de Besora | 161 | 84 |
| Sobremunt | 78 | 34 |
| Sant Feliu Sasserra | 605 | 319 |
| Orís | 322 | 164 |
| Oristà | 549 | 282 |
| Cardona | 4.639 | 2.266 |
| Navàs | 6.018 | 2.987 |
| Sant Vicenç de Torelló | 2.058 | 1.023 |
| Masies de Voltregà, Les | 3.132 | 1.549 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.