INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Saldes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
283habitantes · 2014Hombres
158personas · 2014Mujeres
125personas · 2014Saldes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 302 | 169 | 133 |
| 2024 | 301 | 168 | 133 |
| 2023 | 303 | 172 | 131 |
| 2022 | 298 | 169 | 129 |
| 2021 | 283 | 163 | 120 |
| 2020 | 278 | 159 | 119 |
| 2019 | 274 | 159 | 115 |
| 2018 | 265 | 154 | 111 |
| 2017 | 275 | 157 | 118 |
| 2016 | 276 | 159 | 117 |
| 2015 | 288 | 162 | 126 |
| 2014 | 283 | 158 | 125 |
| 2013 | 298 | 169 | 129 |
| 2012 | 313 | 180 | 133 |
| 2011 | 324 | 180 | 144 |
| 2010 | 340 | 197 | 143 |
| 2009 | 348 | 197 | 151 |
| 2008 | 344 | 196 | 148 |
| 2007 | 336 | 188 | 148 |
| 2006 | 326 | 180 | 146 |
| 2005 | 346 | 196 | 150 |
| 2004 | 338 | 190 | 148 |
| 2003 | 325 | 184 | 141 |
| 2002 | 325 | 179 | 146 |
| 2001 | 311 | 172 | 139 |
| 2000 | 328 | 183 | 145 |
| 1999 | 337 | 189 | 148 |
| 1998 | 346 | 190 | 156 |
| 1996 | 348 | 193 | 155 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gisclareny | 25 | 15 |
| Vallcebre | 258 | 146 |
| Bagà | 2.225 | 1.109 |
| Fígols | 43 | 22 |
| Guardiola de Berguedà | 937 | 500 |
| Castellar del Riu | 171 | 96 |
| Cercs | 1.246 | 628 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 239 | 134 |
| Nou de Berguedà, La | 150 | 75 |
| Capolat | 88 | 41 |
| Berga | 16.456 | 8.076 |
| Vilada | 443 | 233 |
| Castell de l'Areny | 75 | 42 |
| Pobla de Lillet, La | 1.155 | 571 |
| Avià | 2.258 | 1.129 |
| Montmajor | 476 | 240 |
| Espunyola, L' | 259 | 129 |
| Castellar de n'Hug | 159 | 86 |
| Quar, La | 57 | 32 |
| Montclar | 117 | 59 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 24 | 15 |
| Olvan | 876 | 432 |
| Borredà | 540 | 299 |
| Casserres | 1.569 | 776 |
| Gironella | 4.987 | 2.457 |
| Sagàs | 149 | 80 |
| Viver i Serrateix | 174 | 91 |
| Lluçà | 257 | 130 |
| Alpens | 300 | 162 |
| Puig-reig | 4.207 | 2.040 |
| Santa Maria de Merlès | 177 | 89 |
| Sant Martí d'Albars | 106 | 54 |
| Prats de Lluçanès | 2.624 | 1.314 |
| Cardona | 4.921 | 2.413 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 91 | 46 |
| Gaià | 163 | 90 |
| Perafita | 407 | 206 |
| Navàs | 6.117 | 3.045 |
| Sora | 175 | 97 |
| Olost | 1.186 | 593 |
| Sant Boi de Lluçanès | 556 | 271 |
| Sant Feliu Sasserra | 626 | 323 |
| Montesquiu | 895 | 455 |
| Oristà | 557 | 272 |
| Balsareny | 3.343 | 1.644 |
| Sobremunt | 83 | 36 |
| Sant Quirze de Besora | 2.148 | 1.054 |
| Santa Maria de Besora | 162 | 83 |
| Súria | 5.999 | 2.891 |
| Castellnou de Bages | 1.241 | 629 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.