INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Saldes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
278habitantes · 2020Hombres
159personas · 2020Mujeres
119personas · 2020Saldes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 302 | 169 | 133 |
| 2024 | 301 | 168 | 133 |
| 2023 | 303 | 172 | 131 |
| 2022 | 298 | 169 | 129 |
| 2021 | 283 | 163 | 120 |
| 2020 | 278 | 159 | 119 |
| 2019 | 274 | 159 | 115 |
| 2018 | 265 | 154 | 111 |
| 2017 | 275 | 157 | 118 |
| 2016 | 276 | 159 | 117 |
| 2015 | 288 | 162 | 126 |
| 2014 | 283 | 158 | 125 |
| 2013 | 298 | 169 | 129 |
| 2012 | 313 | 180 | 133 |
| 2011 | 324 | 180 | 144 |
| 2010 | 340 | 197 | 143 |
| 2009 | 348 | 197 | 151 |
| 2008 | 344 | 196 | 148 |
| 2007 | 336 | 188 | 148 |
| 2006 | 326 | 180 | 146 |
| 2005 | 346 | 196 | 150 |
| 2004 | 338 | 190 | 148 |
| 2003 | 325 | 184 | 141 |
| 2002 | 325 | 179 | 146 |
| 2001 | 311 | 172 | 139 |
| 2000 | 328 | 183 | 145 |
| 1999 | 337 | 189 | 148 |
| 1998 | 346 | 190 | 156 |
| 1996 | 348 | 193 | 155 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gisclareny | 26 | 16 |
| Vallcebre | 249 | 140 |
| Bagà | 2.140 | 1.061 |
| Fígols | 43 | 26 |
| Guardiola de Berguedà | 941 | 492 |
| Castellar del Riu | 176 | 99 |
| Cercs | 1.150 | 568 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 229 | 127 |
| Nou de Berguedà, La | 162 | 84 |
| Capolat | 84 | 39 |
| Berga | 16.760 | 8.315 |
| Vilada | 419 | 221 |
| Castell de l'Areny | 67 | 37 |
| Pobla de Lillet, La | 1.093 | 531 |
| Avià | 2.220 | 1.113 |
| Montmajor | 469 | 232 |
| Espunyola, L' | 242 | 120 |
| Castellar de n'Hug | 156 | 84 |
| Quar, La | 49 | 26 |
| Montclar | 139 | 72 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 30 | 18 |
| Olvan | 858 | 419 |
| Borredà | 464 | 257 |
| Casserres | 1.588 | 803 |
| Gironella | 4.946 | 2.461 |
| Sagàs | 145 | 77 |
| Viver i Serrateix | 172 | 88 |
| Lluçà | 276 | 135 |
| Alpens | 261 | 137 |
| Puig-reig | 4.295 | 2.135 |
| Santa Maria de Merlès | 184 | 89 |
| Sant Martí d'Albars | 114 | 57 |
| Prats de Lluçanès | 2.604 | 1.305 |
| Cardona | 4.639 | 2.266 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 89 | 44 |
| Gaià | 183 | 98 |
| Perafita | 405 | 208 |
| Navàs | 6.018 | 2.987 |
| Sora | 212 | 121 |
| Olost | 1.202 | 586 |
| Sant Boi de Lluçanès | 580 | 293 |
| Sant Feliu Sasserra | 605 | 319 |
| Montesquiu | 1.030 | 513 |
| Oristà | 549 | 282 |
| Balsareny | 3.192 | 1.576 |
| Sobremunt | 78 | 34 |
| Sant Quirze de Besora | 2.154 | 1.041 |
| Santa Maria de Besora | 161 | 84 |
| Súria | 5.948 | 2.894 |
| Castellnou de Bages | 1.437 | 770 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.