INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Berga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
17.018habitantes · 2011Hombres
8.418personas · 2011Mujeres
8.600personas · 2011Berga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 17.473 | 8.615 | 8.858 |
| 2024 | 17.160 | 8.440 | 8.720 |
| 2023 | 16.959 | 8.350 | 8.609 |
| 2022 | 16.762 | 8.273 | 8.489 |
| 2021 | 16.682 | 8.253 | 8.429 |
| 2020 | 16.760 | 8.315 | 8.445 |
| 2019 | 16.494 | 8.166 | 8.328 |
| 2018 | 16.199 | 7.979 | 8.220 |
| 2017 | 16.115 | 7.945 | 8.170 |
| 2016 | 16.175 | 7.950 | 8.225 |
| 2015 | 16.238 | 7.952 | 8.286 |
| 2014 | 16.456 | 8.076 | 8.380 |
| 2013 | 16.609 | 8.174 | 8.435 |
| 2012 | 16.845 | 8.313 | 8.532 |
| 2011 | 17.018 | 8.418 | 8.600 |
| 2010 | 17.161 | 8.533 | 8.628 |
| 2009 | 17.160 | 8.587 | 8.573 |
| 2008 | 17.072 | 8.568 | 8.504 |
| 2007 | 16.596 | 8.246 | 8.350 |
| 2006 | 16.457 | 8.178 | 8.279 |
| 2005 | 16.175 | 7.977 | 8.198 |
| 2004 | 15.753 | 7.742 | 8.011 |
| 2003 | 15.437 | 7.591 | 7.846 |
| 2002 | 14.995 | 7.300 | 7.695 |
| 2001 | 14.509 | 7.037 | 7.472 |
| 2000 | 14.305 | 6.929 | 7.376 |
| 1999 | 14.173 | 6.910 | 7.263 |
| 1998 | 14.173 | 6.910 | 7.263 |
| 1996 | 14.207 | 6.933 | 7.274 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Avià | 2.245 | 1.124 |
| Cercs | 1.303 | 657 |
| Castellar del Riu | 174 | 95 |
| Capolat | 85 | 35 |
| Olvan | 908 | 458 |
| Vilada | 509 | 257 |
| Fígols | 52 | 30 |
| Gironella | 5.083 | 2.523 |
| Nou de Berguedà, La | 147 | 78 |
| Casserres | 1.595 | 802 |
| Quar, La | 66 | 40 |
| Montclar | 112 | 54 |
| Espunyola, L' | 268 | 137 |
| Sagàs | 140 | 74 |
| Castell de l'Areny | 70 | 39 |
| Montmajor | 475 | 245 |
| Vallcebre | 269 | 161 |
| Borredà | 595 | 315 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 263 | 145 |
| Santa Maria de Merlès | 171 | 82 |
| Puig-reig | 4.347 | 2.150 |
| Viver i Serrateix | 178 | 92 |
| Saldes | 324 | 180 |
| Guardiola de Berguedà | 1.027 | 544 |
| Lluçà | 254 | 135 |
| Pobla de Lillet, La | 1.295 | 642 |
| Prats de Lluçanès | 2.676 | 1.322 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 19 | 11 |
| Gisclareny | 31 | 16 |
| Gaià | 172 | 92 |
| Sant Martí d'Albars | 109 | 56 |
| Bagà | 2.372 | 1.200 |
| Alpens | 302 | 165 |
| Perafita | 400 | 204 |
| Sant Feliu Sasserra | 669 | 343 |
| Olost | 1.191 | 595 |
| Navàs | 6.171 | 3.068 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 96 | 50 |
| Castellar de n'Hug | 169 | 93 |
| Oristà | 569 | 282 |
| Sant Boi de Lluçanès | 523 | 267 |
| Balsareny | 3.494 | 1.756 |
| Cardona | 5.116 | 2.518 |
| Sora | 179 | 102 |
| Avinyó | 2.321 | 1.167 |
| Sobremunt | 88 | 42 |
| Castellnou de Bages | 1.091 | 557 |
| Sallent | 6.892 | 3.317 |
| Súria | 6.255 | 3.052 |
| Sant Bartomeu del Grau | 963 | 498 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.