INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Cercs
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.303habitantes · 2011Hombres
657personas · 2011Mujeres
646personas · 2011Cercs
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.236 | 632 | 604 |
| 2024 | 1.193 | 609 | 584 |
| 2023 | 1.196 | 601 | 595 |
| 2022 | 1.169 | 582 | 587 |
| 2021 | 1.190 | 596 | 594 |
| 2020 | 1.150 | 568 | 582 |
| 2019 | 1.145 | 577 | 568 |
| 2018 | 1.152 | 567 | 585 |
| 2017 | 1.166 | 573 | 593 |
| 2016 | 1.183 | 591 | 592 |
| 2015 | 1.209 | 602 | 607 |
| 2014 | 1.246 | 628 | 618 |
| 2013 | 1.272 | 642 | 630 |
| 2012 | 1.306 | 660 | 646 |
| 2011 | 1.303 | 657 | 646 |
| 2010 | 1.326 | 672 | 654 |
| 2009 | 1.334 | 681 | 653 |
| 2008 | 1.324 | 676 | 648 |
| 2007 | 1.331 | 678 | 653 |
| 2006 | 1.333 | 679 | 654 |
| 2005 | 1.342 | 688 | 654 |
| 2004 | 1.338 | 688 | 650 |
| 2003 | 1.376 | 699 | 677 |
| 2002 | 1.414 | 717 | 697 |
| 2001 | 1.439 | 727 | 712 |
| 2000 | 1.454 | 727 | 727 |
| 1999 | 1.458 | 721 | 737 |
| 1998 | 1.483 | 727 | 756 |
| 1996 | 1.496 | 730 | 766 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berga | 17.018 | 8.418 |
| Nou de Berguedà, La | 147 | 78 |
| Fígols | 52 | 30 |
| Vilada | 509 | 257 |
| Castellar del Riu | 174 | 95 |
| Vallcebre | 269 | 161 |
| Avià | 2.245 | 1.124 |
| Castell de l'Areny | 70 | 39 |
| Capolat | 85 | 35 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 263 | 145 |
| Quar, La | 66 | 40 |
| Olvan | 908 | 458 |
| Guardiola de Berguedà | 1.027 | 544 |
| Gironella | 5.083 | 2.523 |
| Saldes | 324 | 180 |
| Borredà | 595 | 315 |
| Pobla de Lillet, La | 1.295 | 642 |
| Espunyola, L' | 268 | 137 |
| Casserres | 1.595 | 802 |
| Gisclareny | 31 | 16 |
| Montclar | 112 | 54 |
| Sagàs | 140 | 74 |
| Montmajor | 475 | 245 |
| Bagà | 2.372 | 1.200 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 19 | 11 |
| Lluçà | 254 | 135 |
| Santa Maria de Merlès | 171 | 82 |
| Castellar de n'Hug | 169 | 93 |
| Puig-reig | 4.347 | 2.150 |
| Alpens | 302 | 165 |
| Prats de Lluçanès | 2.676 | 1.322 |
| Sant Martí d'Albars | 109 | 56 |
| Viver i Serrateix | 178 | 92 |
| Perafita | 400 | 204 |
| Gaià | 172 | 92 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 96 | 50 |
| Olost | 1.191 | 595 |
| Sant Feliu Sasserra | 669 | 343 |
| Sant Boi de Lluçanès | 523 | 267 |
| Sora | 179 | 102 |
| Oristà | 569 | 282 |
| Navàs | 6.171 | 3.068 |
| Sobremunt | 88 | 42 |
| Cardona | 5.116 | 2.518 |
| Montesquiu | 901 | 465 |
| Balsareny | 3.494 | 1.756 |
| Sant Quirze de Besora | 2.201 | 1.079 |
| Avinyó | 2.321 | 1.167 |
| Sant Bartomeu del Grau | 963 | 498 |
| Orís | 291 | 149 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.