INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Casserres
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.595habitantes · 2011Hombres
802personas · 2011Mujeres
793personas · 2011Casserres
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.660 | 824 | 836 |
| 2024 | 1.676 | 832 | 844 |
| 2023 | 1.630 | 811 | 819 |
| 2022 | 1.646 | 820 | 826 |
| 2021 | 1.636 | 812 | 824 |
| 2020 | 1.588 | 803 | 785 |
| 2019 | 1.608 | 813 | 795 |
| 2018 | 1.572 | 780 | 792 |
| 2017 | 1.557 | 767 | 790 |
| 2016 | 1.528 | 760 | 768 |
| 2015 | 1.541 | 764 | 777 |
| 2014 | 1.569 | 776 | 793 |
| 2013 | 1.594 | 792 | 802 |
| 2012 | 1.578 | 796 | 782 |
| 2011 | 1.595 | 802 | 793 |
| 2010 | 1.583 | 789 | 794 |
| 2009 | 1.590 | 788 | 802 |
| 2008 | 1.634 | 812 | 822 |
| 2007 | 1.599 | 782 | 817 |
| 2006 | 1.586 | 772 | 814 |
| 2005 | 1.548 | 751 | 797 |
| 2004 | 1.524 | 734 | 790 |
| 2003 | 1.547 | 751 | 796 |
| 2002 | 1.562 | 745 | 817 |
| 2001 | 1.595 | 761 | 834 |
| 2000 | 1.634 | 778 | 856 |
| 1999 | 1.648 | 789 | 859 |
| 1998 | 1.628 | 783 | 845 |
| 1996 | 1.612 | 773 | 839 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gironella | 5.083 | 2.523 |
| Montclar | 112 | 54 |
| Avià | 2.245 | 1.124 |
| Puig-reig | 4.347 | 2.150 |
| Olvan | 908 | 458 |
| Viver i Serrateix | 178 | 92 |
| Sagàs | 140 | 74 |
| Espunyola, L' | 268 | 137 |
| Berga | 17.018 | 8.418 |
| Santa Maria de Merlès | 171 | 82 |
| Gaià | 172 | 92 |
| Capolat | 85 | 35 |
| Montmajor | 475 | 245 |
| Quar, La | 66 | 40 |
| Cercs | 1.303 | 657 |
| Castellar del Riu | 174 | 95 |
| Navàs | 6.171 | 3.068 |
| Prats de Lluçanès | 2.676 | 1.322 |
| Vilada | 509 | 257 |
| Sant Feliu Sasserra | 669 | 343 |
| Balsareny | 3.494 | 1.756 |
| Fígols | 52 | 30 |
| Nou de Berguedà, La | 147 | 78 |
| Lluçà | 254 | 135 |
| Borredà | 595 | 315 |
| Sant Martí d'Albars | 109 | 56 |
| Oristà | 569 | 282 |
| Cardona | 5.116 | 2.518 |
| Avinyó | 2.321 | 1.167 |
| Castellnou de Bages | 1.091 | 557 |
| Sallent | 6.892 | 3.317 |
| Castell de l'Areny | 70 | 39 |
| Olost | 1.191 | 595 |
| Súria | 6.255 | 3.052 |
| Vallcebre | 269 | 161 |
| Perafita | 400 | 204 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 263 | 145 |
| Callús | 1.940 | 945 |
| Alpens | 302 | 165 |
| Santa Maria d'Oló | 1.066 | 541 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 96 | 50 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 19 | 11 |
| Santpedor | 7.185 | 3.608 |
| Sant Boi de Lluçanès | 523 | 267 |
| Saldes | 324 | 180 |
| Sant Mateu de Bages | 642 | 332 |
| Pobla de Lillet, La | 1.295 | 642 |
| Artés | 5.575 | 2.809 |
| Guardiola de Berguedà | 1.027 | 544 |
| Sant Bartomeu del Grau | 963 | 498 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.