INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Cercs
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.183habitantes · 2016Hombres
591personas · 2016Mujeres
592personas · 2016Cercs
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.236 | 632 | 604 |
| 2024 | 1.193 | 609 | 584 |
| 2023 | 1.196 | 601 | 595 |
| 2022 | 1.169 | 582 | 587 |
| 2021 | 1.190 | 596 | 594 |
| 2020 | 1.150 | 568 | 582 |
| 2019 | 1.145 | 577 | 568 |
| 2018 | 1.152 | 567 | 585 |
| 2017 | 1.166 | 573 | 593 |
| 2016 | 1.183 | 591 | 592 |
| 2015 | 1.209 | 602 | 607 |
| 2014 | 1.246 | 628 | 618 |
| 2013 | 1.272 | 642 | 630 |
| 2012 | 1.306 | 660 | 646 |
| 2011 | 1.303 | 657 | 646 |
| 2010 | 1.326 | 672 | 654 |
| 2009 | 1.334 | 681 | 653 |
| 2008 | 1.324 | 676 | 648 |
| 2007 | 1.331 | 678 | 653 |
| 2006 | 1.333 | 679 | 654 |
| 2005 | 1.342 | 688 | 654 |
| 2004 | 1.338 | 688 | 650 |
| 2003 | 1.376 | 699 | 677 |
| 2002 | 1.414 | 717 | 697 |
| 2001 | 1.439 | 727 | 712 |
| 2000 | 1.454 | 727 | 727 |
| 1999 | 1.458 | 721 | 737 |
| 1998 | 1.483 | 727 | 756 |
| 1996 | 1.496 | 730 | 766 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berga | 16.175 | 7.950 |
| Nou de Berguedà, La | 151 | 75 |
| Fígols | 40 | 23 |
| Vilada | 430 | 228 |
| Castellar del Riu | 176 | 97 |
| Vallcebre | 254 | 143 |
| Avià | 2.257 | 1.113 |
| Castell de l'Areny | 69 | 40 |
| Capolat | 93 | 45 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 251 | 139 |
| Quar, La | 54 | 28 |
| Olvan | 855 | 419 |
| Guardiola de Berguedà | 897 | 474 |
| Gironella | 4.829 | 2.361 |
| Saldes | 276 | 159 |
| Borredà | 495 | 274 |
| Pobla de Lillet, La | 1.110 | 542 |
| Espunyola, L' | 247 | 126 |
| Casserres | 1.528 | 760 |
| Gisclareny | 29 | 17 |
| Montclar | 119 | 58 |
| Sagàs | 152 | 83 |
| Montmajor | 471 | 234 |
| Bagà | 2.162 | 1.076 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 27 | 18 |
| Lluçà | 280 | 135 |
| Santa Maria de Merlès | 178 | 87 |
| Castellar de n'Hug | 157 | 83 |
| Puig-reig | 4.123 | 2.001 |
| Alpens | 294 | 153 |
| Prats de Lluçanès | 2.565 | 1.286 |
| Sant Martí d'Albars | 108 | 54 |
| Viver i Serrateix | 162 | 86 |
| Perafita | 411 | 207 |
| Gaià | 160 | 88 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 92 | 46 |
| Olost | 1.185 | 599 |
| Sant Feliu Sasserra | 612 | 323 |
| Sant Boi de Lluçanès | 527 | 263 |
| Sora | 189 | 106 |
| Oristà | 547 | 267 |
| Navàs | 6.045 | 3.017 |
| Sobremunt | 83 | 33 |
| Cardona | 4.775 | 2.351 |
| Montesquiu | 931 | 465 |
| Balsareny | 3.285 | 1.629 |
| Sant Quirze de Besora | 2.125 | 1.052 |
| Avinyó | 2.212 | 1.102 |
| Sant Bartomeu del Grau | 850 | 444 |
| Orís | 310 | 157 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.