INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Cercs
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.166habitantes · 2017Hombres
573personas · 2017Mujeres
593personas · 2017Cercs
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.236 | 632 | 604 |
| 2024 | 1.193 | 609 | 584 |
| 2023 | 1.196 | 601 | 595 |
| 2022 | 1.169 | 582 | 587 |
| 2021 | 1.190 | 596 | 594 |
| 2020 | 1.150 | 568 | 582 |
| 2019 | 1.145 | 577 | 568 |
| 2018 | 1.152 | 567 | 585 |
| 2017 | 1.166 | 573 | 593 |
| 2016 | 1.183 | 591 | 592 |
| 2015 | 1.209 | 602 | 607 |
| 2014 | 1.246 | 628 | 618 |
| 2013 | 1.272 | 642 | 630 |
| 2012 | 1.306 | 660 | 646 |
| 2011 | 1.303 | 657 | 646 |
| 2010 | 1.326 | 672 | 654 |
| 2009 | 1.334 | 681 | 653 |
| 2008 | 1.324 | 676 | 648 |
| 2007 | 1.331 | 678 | 653 |
| 2006 | 1.333 | 679 | 654 |
| 2005 | 1.342 | 688 | 654 |
| 2004 | 1.338 | 688 | 650 |
| 2003 | 1.376 | 699 | 677 |
| 2002 | 1.414 | 717 | 697 |
| 2001 | 1.439 | 727 | 712 |
| 2000 | 1.454 | 727 | 727 |
| 1999 | 1.458 | 721 | 737 |
| 1998 | 1.483 | 727 | 756 |
| 1996 | 1.496 | 730 | 766 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berga | 16.115 | 7.945 |
| Nou de Berguedà, La | 157 | 80 |
| Fígols | 42 | 24 |
| Vilada | 424 | 222 |
| Castellar del Riu | 166 | 96 |
| Vallcebre | 251 | 142 |
| Avià | 2.249 | 1.112 |
| Castell de l'Areny | 69 | 40 |
| Capolat | 99 | 47 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 242 | 133 |
| Quar, La | 57 | 30 |
| Olvan | 844 | 410 |
| Guardiola de Berguedà | 904 | 476 |
| Gironella | 4.808 | 2.357 |
| Saldes | 275 | 157 |
| Borredà | 480 | 267 |
| Pobla de Lillet, La | 1.097 | 537 |
| Espunyola, L' | 240 | 123 |
| Casserres | 1.557 | 767 |
| Gisclareny | 27 | 15 |
| Montclar | 121 | 61 |
| Sagàs | 155 | 84 |
| Montmajor | 459 | 235 |
| Bagà | 2.149 | 1.061 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 30 | 19 |
| Lluçà | 279 | 137 |
| Santa Maria de Merlès | 190 | 91 |
| Castellar de n'Hug | 159 | 86 |
| Puig-reig | 4.086 | 1.996 |
| Alpens | 277 | 144 |
| Prats de Lluçanès | 2.533 | 1.265 |
| Sant Martí d'Albars | 110 | 55 |
| Viver i Serrateix | 173 | 88 |
| Perafita | 411 | 210 |
| Gaià | 162 | 89 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 86 | 44 |
| Olost | 1.197 | 602 |
| Sant Feliu Sasserra | 606 | 321 |
| Sant Boi de Lluçanès | 515 | 258 |
| Sora | 193 | 112 |
| Oristà | 547 | 267 |
| Navàs | 6.020 | 2.997 |
| Sobremunt | 84 | 36 |
| Cardona | 4.728 | 2.316 |
| Montesquiu | 960 | 481 |
| Balsareny | 3.240 | 1.618 |
| Sant Quirze de Besora | 2.092 | 1.031 |
| Avinyó | 2.240 | 1.119 |
| Sant Bartomeu del Grau | 858 | 452 |
| Orís | 316 | 160 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.