Habitantes de Lanestosa

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

268habitantes · 2017

Hombres

137personas · 2017

Mujeres

131personas · 2017
Frente al año anterior+2 (+0,8%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+4 (+1,5%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 80 160 240 320 0 40 80 120 160 0 40 80 120 160 19962004201120182025 0 80 160 240 320 0 40 80 120 160 0 40 80 120 160 19962004201120182025
Habitantes268

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Lanestosa
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025244128116
2024246130116
2023246135111
2022261142119
2021261142119
2020253136117
2019251136115
2018254135119
2017268137131
2016266139127
2015271138133
2014266137129
2013270137133
2012264136128
2011265135130
2010272136136
2009287148139
2008286145141
2007294150144
2006279138141
2005279138141
2004285143142
2003286143143
2002291145146
2001290148142
2000287146141
1999291149142
1998296151145
1996296149147

Municipios próximos con datos

111 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Lanestosa · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.7171.413
Trucios-Turtzioz510273
Artzentales741399
Balmaseda7.7393.772
Sopuerta2.5961.294
Zalla8.4214.133
Muskiz7.5793.747
Galdames812433
Gordexola1.674853
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.5434.702
Güeñes6.6863.250
Zierbena1.497782
Ortuella8.3764.105
Valle de Trápaga-Trapagaran11.9535.808
Santurtzi45.76522.081
Barakaldo100.31348.520
Portugalete46.12022.062
Alonsotegi2.9001.424
Sestao27.74413.442
Getxo78.40636.767
Leioa31.19715.205
Urduña/Orduña4.1342.107
Arrankudiaga-Zollo960469
Erandio24.05611.727
Berango7.0653.455
Bilbao345.110162.571
Sopela13.5106.655
Sondika4.4712.159
Arakaldo15976
Arrigorriaga12.2655.989
Urduliz4.2482.108
Barrika1.525742
Ugao-Miraballes4.1332.082
Loiu2.3611.185
Basauri40.87719.828
Laukiz1.190595
Etxebarri11.1765.585
Plentzia4.3872.134
Derio6.4043.153
Zaratamo1.609791
Gorliz5.6802.805
Gatika1.672831
Zamudio3.2171.566
Orozko2.6731.312
Zeberio1.074548
Galdakao29.33414.457
Lezama2.3901.196
Lemoiz1.243657
Maruri-Jatabe967493
Bedia1.039497

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.