INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Montillana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.393habitantes · 1999Hombres
704personas · 1999Mujeres
689personas · 1999Montillana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.054 | 567 | 487 |
| 2024 | 1.057 | 563 | 494 |
| 2023 | 1.069 | 575 | 494 |
| 2022 | 1.083 | 576 | 507 |
| 2021 | 1.127 | 594 | 533 |
| 2020 | 1.129 | 595 | 534 |
| 2019 | 1.189 | 618 | 571 |
| 2018 | 1.157 | 610 | 547 |
| 2017 | 1.207 | 630 | 577 |
| 2016 | 1.272 | 669 | 603 |
| 2015 | 1.330 | 703 | 627 |
| 2014 | 1.324 | 689 | 635 |
| 2013 | 1.349 | 713 | 636 |
| 2012 | 1.386 | 740 | 646 |
| 2011 | 1.404 | 739 | 665 |
| 2010 | 1.360 | 711 | 649 |
| 2009 | 1.304 | 678 | 626 |
| 2008 | 1.328 | 687 | 641 |
| 2007 | 1.350 | 698 | 652 |
| 2006 | 1.288 | 670 | 618 |
| 2005 | 1.318 | 690 | 628 |
| 2004 | 1.316 | 675 | 641 |
| 2003 | 1.336 | 680 | 656 |
| 2002 | 1.327 | 670 | 657 |
| 2001 | 1.342 | 678 | 664 |
| 2000 | 1.378 | 692 | 686 |
| 1999 | 1.393 | 704 | 689 |
| 1998 | 1.396 | 704 | 692 |
| 1996 | 1.420 | 716 | 704 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benalúa de las Villas | 1.473 | 727 |
| Colomera | 1.664 | 847 |
| Campotéjar | 1.447 | 731 |
| Moclín | 4.544 | 2.235 |
| Deifontes | 2.424 | 1.212 |
| Albolote | 12.916 | 6.497 |
| Iznalloz | 7.094 | 3.594 |
| Montejícar | 2.861 | 1.439 |
| Calicasas | 599 | 303 |
| Cogollos de la Vega | 2.020 | 1.028 |
| Atarfe | 11.220 | 5.552 |
| Íllora | 10.672 | 5.361 |
| Güevéjar | 1.507 | 753 |
| Peligros | 7.380 | 3.653 |
| Píñar | 1.376 | 712 |
| Pinos Puente | 13.524 | 6.833 |
| Nívar | 651 | 334 |
| Fuente Vaqueros | 4.038 | 1.993 |
| Pulianas | 3.835 | 1.955 |
| Alfacar | 4.333 | 2.206 |
| Maracena | 14.331 | 7.139 |
| Guadahortuna | 2.285 | 1.180 |
| Víznar | 742 | 393 |
| Jun | 1.724 | 873 |
| Huétor de Santillán | 1.665 | 871 |
| Torre-Cardela | 1.206 | 603 |
| Montefrío | 7.028 | 3.514 |
| Santa Fe | 12.740 | 6.291 |
| Láchar | 2.477 | 1.241 |
| Chauchina | 4.138 | 2.049 |
| Vegas del Genil | 2.791 | 1.403 |
| Granada | 244.767 | 114.078 |
| Beas de Granada | 990 | 517 |
| Cijuela | 1.522 | 748 |
| Cúllar Vega | 3.171 | 1.585 |
| Churriana de la Vega | 6.669 | 3.293 |
| Villanueva Mesía | 1.933 | 954 |
| Morelábor | 968 | 496 |
| Armilla | 13.706 | 6.765 |
| Diezma | 941 | 491 |
| Dúdar | 292 | 155 |
| Gabias, Las | 8.338 | 4.205 |
| Gobernador | 387 | 195 |
| Moraleda de Zafayona | 2.809 | 1.440 |
| Huétor Vega | 8.575 | 4.311 |
| Quéntar | 1.108 | 553 |
| Cenes de la Vega | 5.043 | 2.584 |
| Pinos Genil | 1.159 | 603 |
| Ogíjares | 8.502 | 4.286 |
| Darro | 1.526 | 758 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.