INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Granada
Habitantes de Montillana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.316habitantes · 2004Hombres
675personas · 2004Mujeres
641personas · 2004Montillana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.054 | 567 | 487 |
| 2024 | 1.057 | 563 | 494 |
| 2023 | 1.069 | 575 | 494 |
| 2022 | 1.083 | 576 | 507 |
| 2021 | 1.127 | 594 | 533 |
| 2020 | 1.129 | 595 | 534 |
| 2019 | 1.189 | 618 | 571 |
| 2018 | 1.157 | 610 | 547 |
| 2017 | 1.207 | 630 | 577 |
| 2016 | 1.272 | 669 | 603 |
| 2015 | 1.330 | 703 | 627 |
| 2014 | 1.324 | 689 | 635 |
| 2013 | 1.349 | 713 | 636 |
| 2012 | 1.386 | 740 | 646 |
| 2011 | 1.404 | 739 | 665 |
| 2010 | 1.360 | 711 | 649 |
| 2009 | 1.304 | 678 | 626 |
| 2008 | 1.328 | 687 | 641 |
| 2007 | 1.350 | 698 | 652 |
| 2006 | 1.288 | 670 | 618 |
| 2005 | 1.318 | 690 | 628 |
| 2004 | 1.316 | 675 | 641 |
| 2003 | 1.336 | 680 | 656 |
| 2002 | 1.327 | 670 | 657 |
| 2001 | 1.342 | 678 | 664 |
| 2000 | 1.378 | 692 | 686 |
| 1999 | 1.393 | 704 | 689 |
| 1998 | 1.396 | 704 | 692 |
| 1996 | 1.420 | 716 | 704 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benalúa de las Villas | 1.377 | 691 |
| Colomera | 1.567 | 815 |
| Campotéjar | 1.408 | 737 |
| Moclín | 4.243 | 2.129 |
| Deifontes | 2.395 | 1.233 |
| Albolote | 14.862 | 7.504 |
| Iznalloz | 6.948 | 3.511 |
| Montejícar | 2.686 | 1.347 |
| Calicasas | 558 | 282 |
| Cogollos de la Vega | 1.935 | 1.006 |
| Atarfe | 12.355 | 6.117 |
| Íllora | 10.072 | 5.038 |
| Güevéjar | 1.859 | 946 |
| Peligros | 9.573 | 4.890 |
| Píñar | 1.249 | 661 |
| Pinos Puente | 13.303 | 6.785 |
| Nívar | 662 | 342 |
| Fuente Vaqueros | 3.953 | 1.969 |
| Pulianas | 4.761 | 2.402 |
| Alfacar | 4.766 | 2.431 |
| Maracena | 17.232 | 8.580 |
| Guadahortuna | 2.083 | 1.068 |
| Víznar | 768 | 409 |
| Jun | 2.053 | 1.052 |
| Huétor de Santillán | 1.706 | 895 |
| Torre-Cardela | 1.134 | 549 |
| Montefrío | 6.568 | 3.279 |
| Santa Fe | 13.803 | 6.837 |
| Láchar | 2.657 | 1.340 |
| Chauchina | 4.315 | 2.166 |
| Vegas del Genil | 4.922 | 2.535 |
| Granada | 238.292 | 110.593 |
| Beas de Granada | 1.065 | 569 |
| Cijuela | 1.855 | 972 |
| Cúllar Vega | 5.173 | 2.642 |
| Churriana de la Vega | 8.230 | 4.065 |
| Villanueva Mesía | 2.091 | 1.070 |
| Morelábor | 852 | 440 |
| Armilla | 16.938 | 8.450 |
| Diezma | 836 | 438 |
| Dúdar | 297 | 160 |
| Gabias, Las | 10.400 | 5.461 |
| Gobernador | 320 | 154 |
| Moraleda de Zafayona | 2.769 | 1.420 |
| Huétor Vega | 10.362 | 5.218 |
| Quéntar | 1.062 | 545 |
| Cenes de la Vega | 6.095 | 3.137 |
| Pinos Genil | 1.240 | 651 |
| Ogíjares | 11.324 | 5.812 |
| Darro | 1.490 | 740 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.