Habitantes de Montillana

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2013Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.349habitantes · 2013

Hombres

713personas · 2013

Mujeres

636personas · 2013
Frente al año anterior-37 (-2,7%)2012 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+21 (+1,6%)2008 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes1.349

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Montillana
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.054567487
20241.057563494
20231.069575494
20221.083576507
20211.127594533
20201.129595534
20191.189618571
20181.157610547
20171.207630577
20161.272669603
20151.330703627
20141.324689635
20131.349713636
20121.386740646
20111.404739665
20101.360711649
20091.304678626
20081.328687641
20071.350698652
20061.288670618
20051.318690628
20041.316675641
20031.336680656
20021.327670657
20011.342678664
20001.378692686
19991.393704689
19981.396704692
19961.420716704

Municipios próximos con datos

167 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Montillana · 2013 · 2013
TerritorioHabitantesHombres
Benalúa de las Villas1.252680
Colomera1.453764
Campotéjar1.334691
Moclín4.1362.054
Deifontes2.5711.301
Albolote18.0829.038
Iznalloz6.9253.567
Montejícar2.3081.171
Calicasas564292
Cogollos de la Vega2.0161.011
Atarfe17.1418.546
Íllora10.6385.315
Güevéjar2.5461.320
Peligros11.1265.541
Píñar1.270707
Pinos Puente12.9036.417
Nívar883461
Fuente Vaqueros4.5002.240
Pulianas5.3262.676
Alfacar5.5522.818
Maracena21.59410.697
Guadahortuna2.0271.050
Víznar982502
Jun3.6091.852
Huétor de Santillán1.832934
Torre-Cardela860435
Montefrío5.8532.934
Santa Fe15.3237.574
Láchar3.2491.657
Chauchina5.4112.677
Vegas del Genil10.0035.126
Granada237.818110.644
Beas de Granada1.016543
Cijuela3.1451.592
Cúllar Vega7.0903.602
Churriana de la Vega13.4076.683
Villanueva Mesía2.0851.055
Morelábor736384
Armilla22.90411.419
Diezma776397
Dúdar358193
Gabias, Las18.9469.696
Gobernador326158
Moraleda de Zafayona3.2331.649
Huétor Vega11.8055.918
Quéntar1.020524
Cenes de la Vega7.9584.030
Pinos Genil1.406741
Ogíjares13.5986.747
Darro1.444707

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.