INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Bailo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
286habitantes · 2002Hombres
167personas · 2002Mujeres
119personas · 2002Bailo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 158 | 107 |
| 2024 | 263 | 161 | 102 |
| 2023 | 262 | 162 | 100 |
| 2022 | 273 | 164 | 109 |
| 2021 | 263 | 160 | 103 |
| 2020 | 261 | 154 | 107 |
| 2019 | 267 | 160 | 107 |
| 2018 | 279 | 166 | 113 |
| 2017 | 284 | 171 | 113 |
| 2016 | 287 | 173 | 114 |
| 2015 | 288 | 171 | 117 |
| 2014 | 290 | 171 | 119 |
| 2013 | 301 | 176 | 125 |
| 2012 | 311 | 181 | 130 |
| 2011 | 300 | 181 | 119 |
| 2010 | 296 | 179 | 117 |
| 2009 | 243 | 146 | 97 |
| 2008 | 219 | 133 | 86 |
| 2007 | 229 | 135 | 94 |
| 2006 | 240 | 145 | 95 |
| 2005 | 246 | 146 | 100 |
| 2004 | 256 | 150 | 106 |
| 2003 | 268 | 159 | 109 |
| 2002 | 286 | 167 | 119 |
| 2001 | 298 | 175 | 123 |
| 2000 | 307 | 180 | 127 |
| 1999 | 313 | 183 | 130 |
| 1998 | 321 | 186 | 135 |
| 1996 | 338 | 199 | 139 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Cilia | 200 | 108 |
| Santa Cruz de la Serós | 149 | 87 |
| Puente la Reina de Jaca | 256 | 130 |
| Canal de Berdún | 423 | 234 |
| Peñas de Riglos, Las | 253 | 144 |
| Agüero | 173 | 93 |
| Loarre | 376 | 199 |
| Jaca | 11.932 | 5.891 |
| Caldearenas | 244 | 138 |
| Jasa | 117 | 68 |
| Castiello de Jaca | 181 | 96 |
| Valle de Hecho | 993 | 509 |
| Fago | 29 | 19 |
| Borau | 75 | 42 |
| Aragüés del Puerto | 142 | 84 |
| Aisa | 409 | 227 |
| Ayerbe | 1.118 | 563 |
| Ansó | 523 | 260 |
| Villanúa | 354 | 187 |
| Biscarrués | 230 | 121 |
| Arguis | 68 | 38 |
| Loscorrales | 116 | 66 |
| Sotonera, La | 1.100 | 579 |
| Canfranc | 531 | 297 |
| Lupiñén-Ortilla | 345 | 182 |
| Biescas | 1.305 | 696 |
| Sabiñánigo | 8.586 | 4.308 |
| Igriés | 288 | 140 |
| Banastás | 192 | 100 |
| Alerre | 218 | 110 |
| Yebra de Basa | 157 | 95 |
| Alcalá de Gurrea | 289 | 143 |
| Nueno | 348 | 196 |
| Chimillas | 223 | 116 |
| Hoz de Jaca | 75 | 35 |
| Sallent de Gállego | 1.148 | 586 |
| Yésero | 79 | 46 |
| Huesca | 46.462 | 22.411 |
| Panticosa | 726 | 374 |
| Gurrea de Gállego | 1.793 | 923 |
| Almudévar | 2.302 | 1.181 |
| Quicena | 146 | 75 |
| Loporzano | 515 | 271 |
| Broto | 530 | 282 |
| Tierz | 179 | 86 |
| Vicién | 123 | 65 |
| Monflorite-Lascasas | 213 | 119 |
| Siétamo | 445 | 246 |
| Fiscal | 226 | 126 |
| Casbas de Huesca | 305 | 161 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.