INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Bailo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
267habitantes · 2019Hombres
160personas · 2019Mujeres
107personas · 2019Bailo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 158 | 107 |
| 2024 | 263 | 161 | 102 |
| 2023 | 262 | 162 | 100 |
| 2022 | 273 | 164 | 109 |
| 2021 | 263 | 160 | 103 |
| 2020 | 261 | 154 | 107 |
| 2019 | 267 | 160 | 107 |
| 2018 | 279 | 166 | 113 |
| 2017 | 284 | 171 | 113 |
| 2016 | 287 | 173 | 114 |
| 2015 | 288 | 171 | 117 |
| 2014 | 290 | 171 | 119 |
| 2013 | 301 | 176 | 125 |
| 2012 | 311 | 181 | 130 |
| 2011 | 300 | 181 | 119 |
| 2010 | 296 | 179 | 117 |
| 2009 | 243 | 146 | 97 |
| 2008 | 219 | 133 | 86 |
| 2007 | 229 | 135 | 94 |
| 2006 | 240 | 145 | 95 |
| 2005 | 246 | 146 | 100 |
| 2004 | 256 | 150 | 106 |
| 2003 | 268 | 159 | 109 |
| 2002 | 286 | 167 | 119 |
| 2001 | 298 | 175 | 123 |
| 2000 | 307 | 180 | 127 |
| 1999 | 313 | 183 | 130 |
| 1998 | 321 | 186 | 135 |
| 1996 | 338 | 199 | 139 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Cilia | 240 | 123 |
| Santa Cruz de la Serós | 183 | 109 |
| Puente la Reina de Jaca | 255 | 133 |
| Canal de Berdún | 314 | 176 |
| Peñas de Riglos, Las | 248 | 158 |
| Agüero | 129 | 76 |
| Loarre | 338 | 189 |
| Jaca | 12.988 | 6.357 |
| Caldearenas | 229 | 136 |
| Jasa | 92 | 52 |
| Castiello de Jaca | 243 | 136 |
| Valle de Hecho | 822 | 428 |
| Fago | 22 | 12 |
| Borau | 74 | 43 |
| Aragüés del Puerto | 115 | 65 |
| Aisa | 320 | 176 |
| Ayerbe | 1.009 | 500 |
| Ansó | 405 | 204 |
| Villanúa | 432 | 224 |
| Biscarrués | 182 | 97 |
| Arguis | 127 | 72 |
| Loscorrales | 99 | 50 |
| Sotonera, La | 872 | 469 |
| Canfranc | 540 | 300 |
| Lupiñén-Ortilla | 342 | 171 |
| Biescas | 1.463 | 768 |
| Sabiñánigo | 9.238 | 4.610 |
| Igriés | 723 | 382 |
| Banastás | 295 | 153 |
| Alerre | 199 | 101 |
| Yebra de Basa | 143 | 86 |
| Alcalá de Gurrea | 248 | 131 |
| Nueno | 537 | 295 |
| Chimillas | 393 | 200 |
| Hoz de Jaca | 70 | 35 |
| Sallent de Gállego | 1.478 | 732 |
| Yésero | 57 | 34 |
| Huesca | 53.132 | 25.352 |
| Panticosa | 784 | 409 |
| Gurrea de Gállego | 1.467 | 744 |
| Almudévar | 2.379 | 1.214 |
| Quicena | 280 | 139 |
| Loporzano | 530 | 300 |
| Broto | 522 | 292 |
| Tierz | 771 | 390 |
| Vicién | 113 | 66 |
| Monflorite-Lascasas | 404 | 215 |
| Siétamo | 679 | 369 |
| Fiscal | 330 | 182 |
| Casbas de Huesca | 270 | 146 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.