INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Villanúa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
432habitantes · 2019Hombres
224personas · 2019Mujeres
208personas · 2019Villanúa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 570 | 306 | 264 |
| 2024 | 571 | 302 | 269 |
| 2023 | 553 | 288 | 265 |
| 2022 | 560 | 300 | 260 |
| 2021 | 524 | 275 | 249 |
| 2020 | 451 | 238 | 213 |
| 2019 | 432 | 224 | 208 |
| 2018 | 447 | 237 | 210 |
| 2017 | 450 | 239 | 211 |
| 2016 | 441 | 238 | 203 |
| 2015 | 435 | 238 | 197 |
| 2014 | 475 | 260 | 215 |
| 2013 | 487 | 268 | 219 |
| 2012 | 499 | 272 | 227 |
| 2011 | 512 | 274 | 238 |
| 2010 | 492 | 267 | 225 |
| 2009 | 477 | 262 | 215 |
| 2008 | 479 | 279 | 200 |
| 2007 | 478 | 274 | 204 |
| 2006 | 466 | 267 | 199 |
| 2005 | 435 | 248 | 187 |
| 2004 | 381 | 214 | 167 |
| 2003 | 345 | 186 | 159 |
| 2002 | 354 | 187 | 167 |
| 2001 | 349 | 177 | 172 |
| 2000 | 345 | 174 | 171 |
| 1999 | 339 | 170 | 169 |
| 1998 | 332 | 167 | 165 |
| 1996 | 317 | 160 | 157 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Castiello de Jaca | 243 | 136 |
| Borau | 74 | 43 |
| Canfranc | 540 | 300 |
| Aisa | 320 | 176 |
| Jaca | 12.988 | 6.357 |
| Jasa | 92 | 52 |
| Aragüés del Puerto | 115 | 65 |
| Sallent de Gállego | 1.478 | 732 |
| Biescas | 1.463 | 768 |
| Hoz de Jaca | 70 | 35 |
| Valle de Hecho | 822 | 428 |
| Ansó | 405 | 204 |
| Panticosa | 784 | 409 |
| Santa Cilia | 240 | 123 |
| Santa Cruz de la Serós | 183 | 109 |
| Yésero | 57 | 34 |
| Puente la Reina de Jaca | 255 | 133 |
| Sabiñánigo | 9.238 | 4.610 |
| Canal de Berdún | 314 | 176 |
| Yebra de Basa | 143 | 86 |
| Caldearenas | 229 | 136 |
| Fago | 22 | 12 |
| Bailo | 267 | 160 |
| Broto | 522 | 292 |
| Torla-Ordesa | 304 | 158 |
| Peñas de Riglos, Las | 248 | 158 |
| Arguis | 127 | 72 |
| Fiscal | 330 | 182 |
| Fanlo | 101 | 63 |
| Loarre | 338 | 189 |
| Nueno | 537 | 295 |
| Agüero | 129 | 76 |
| Sotonera, La | 872 | 469 |
| Boltaña | 1.016 | 546 |
| Puértolas | 212 | 117 |
| Ayerbe | 1.009 | 500 |
| Igriés | 723 | 382 |
| Bielsa | 457 | 242 |
| Biscarrués | 182 | 97 |
| Banastás | 295 | 153 |
| Loscorrales | 99 | 50 |
| Loporzano | 530 | 300 |
| Labuerda | 162 | 87 |
| Alerre | 199 | 101 |
| Bierge | 239 | 132 |
| Chimillas | 393 | 200 |
| Tella-Sin | 232 | 136 |
| Casbas de Huesca | 270 | 146 |
| Lupiñén-Ortilla | 342 | 171 |
| Quicena | 280 | 139 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.