INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Canfranc
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
620habitantes · 2011Hombres
341personas · 2011Mujeres
279personas · 2011Canfranc
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 633 | 367 | 266 |
| 2024 | 612 | 352 | 260 |
| 2023 | 596 | 334 | 262 |
| 2022 | 612 | 347 | 265 |
| 2021 | 599 | 332 | 267 |
| 2020 | 558 | 311 | 247 |
| 2019 | 540 | 300 | 240 |
| 2018 | 532 | 294 | 238 |
| 2017 | 542 | 301 | 241 |
| 2016 | 543 | 301 | 242 |
| 2015 | 560 | 313 | 247 |
| 2014 | 554 | 315 | 239 |
| 2013 | 572 | 327 | 245 |
| 2012 | 599 | 338 | 261 |
| 2011 | 620 | 341 | 279 |
| 2010 | 624 | 343 | 281 |
| 2009 | 625 | 343 | 282 |
| 2008 | 648 | 363 | 285 |
| 2007 | 672 | 376 | 296 |
| 2006 | 678 | 389 | 289 |
| 2005 | 611 | 346 | 265 |
| 2004 | 564 | 318 | 246 |
| 2003 | 532 | 292 | 240 |
| 2002 | 531 | 297 | 234 |
| 2001 | 538 | 298 | 240 |
| 2000 | 531 | 292 | 239 |
| 1999 | 526 | 290 | 236 |
| 1998 | 526 | 290 | 236 |
| 1996 | 509 | 269 | 240 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villanúa | 512 | 274 |
| Aisa | 379 | 210 |
| Sallent de Gállego | 1.536 | 779 |
| Borau | 85 | 49 |
| Castiello de Jaca | 257 | 138 |
| Aragüés del Puerto | 133 | 71 |
| Jasa | 113 | 68 |
| Jaca | 13.299 | 6.635 |
| Hoz de Jaca | 70 | 35 |
| Ansó | 475 | 244 |
| Biescas | 1.597 | 865 |
| Panticosa | 820 | 422 |
| Valle de Hecho | 947 | 488 |
| Yésero | 69 | 43 |
| Santa Cilia | 208 | 113 |
| Puente la Reina de Jaca | 290 | 159 |
| Santa Cruz de la Serós | 189 | 108 |
| Sabiñánigo | 10.345 | 5.258 |
| Torla-Ordesa | 327 | 172 |
| Fago | 30 | 15 |
| Broto | 543 | 288 |
| Canal de Berdún | 382 | 208 |
| Yebra de Basa | 152 | 86 |
| Bailo | 300 | 181 |
| Caldearenas | 231 | 130 |
| Fanlo | 132 | 81 |
| Peñas de Riglos, Las | 269 | 165 |
| Fiscal | 318 | 177 |
| Arguis | 117 | 70 |
| Loarre | 369 | 203 |
| Bielsa | 495 | 251 |
| Puértolas | 233 | 127 |
| Boltaña | 1.055 | 579 |
| Nueno | 559 | 314 |
| Agüero | 160 | 91 |
| Sotonera, La | 1.040 | 551 |
| Labuerda | 169 | 89 |
| Tella-Sin | 272 | 153 |
| Ayerbe | 1.125 | 567 |
| Igriés | 666 | 344 |
| Laspuña | 301 | 162 |
| Loporzano | 563 | 314 |
| Banastás | 283 | 147 |
| Biscarrués | 223 | 118 |
| Loscorrales | 108 | 52 |
| Bierge | 254 | 143 |
| Pueyo de Araguás, El | 151 | 90 |
| Alerre | 222 | 114 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.232 | 1.150 |
| Casbas de Huesca | 303 | 161 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.