INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Canfranc
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
543habitantes · 2016Hombres
301personas · 2016Mujeres
242personas · 2016Canfranc
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 633 | 367 | 266 |
| 2024 | 612 | 352 | 260 |
| 2023 | 596 | 334 | 262 |
| 2022 | 612 | 347 | 265 |
| 2021 | 599 | 332 | 267 |
| 2020 | 558 | 311 | 247 |
| 2019 | 540 | 300 | 240 |
| 2018 | 532 | 294 | 238 |
| 2017 | 542 | 301 | 241 |
| 2016 | 543 | 301 | 242 |
| 2015 | 560 | 313 | 247 |
| 2014 | 554 | 315 | 239 |
| 2013 | 572 | 327 | 245 |
| 2012 | 599 | 338 | 261 |
| 2011 | 620 | 341 | 279 |
| 2010 | 624 | 343 | 281 |
| 2009 | 625 | 343 | 282 |
| 2008 | 648 | 363 | 285 |
| 2007 | 672 | 376 | 296 |
| 2006 | 678 | 389 | 289 |
| 2005 | 611 | 346 | 265 |
| 2004 | 564 | 318 | 246 |
| 2003 | 532 | 292 | 240 |
| 2002 | 531 | 297 | 234 |
| 2001 | 538 | 298 | 240 |
| 2000 | 531 | 292 | 239 |
| 1999 | 526 | 290 | 236 |
| 1998 | 526 | 290 | 236 |
| 1996 | 509 | 269 | 240 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villanúa | 441 | 238 |
| Aisa | 345 | 187 |
| Sallent de Gállego | 1.461 | 733 |
| Borau | 91 | 57 |
| Castiello de Jaca | 255 | 140 |
| Aragüés del Puerto | 115 | 63 |
| Jasa | 98 | 57 |
| Jaca | 12.929 | 6.391 |
| Hoz de Jaca | 72 | 37 |
| Ansó | 412 | 210 |
| Biescas | 1.470 | 774 |
| Panticosa | 774 | 396 |
| Valle de Hecho | 879 | 459 |
| Yésero | 57 | 34 |
| Santa Cilia | 219 | 117 |
| Puente la Reina de Jaca | 272 | 136 |
| Santa Cruz de la Serós | 186 | 107 |
| Sabiñánigo | 9.349 | 4.668 |
| Torla-Ordesa | 305 | 159 |
| Fago | 22 | 13 |
| Broto | 532 | 292 |
| Canal de Berdún | 361 | 196 |
| Yebra de Basa | 140 | 82 |
| Bailo | 287 | 173 |
| Caldearenas | 216 | 121 |
| Fanlo | 107 | 67 |
| Peñas de Riglos, Las | 258 | 163 |
| Fiscal | 338 | 179 |
| Arguis | 122 | 69 |
| Loarre | 337 | 190 |
| Bielsa | 483 | 248 |
| Puértolas | 213 | 123 |
| Boltaña | 959 | 517 |
| Nueno | 553 | 302 |
| Agüero | 141 | 83 |
| Sotonera, La | 955 | 494 |
| Labuerda | 158 | 85 |
| Tella-Sin | 243 | 133 |
| Ayerbe | 1.100 | 544 |
| Igriés | 711 | 374 |
| Laspuña | 274 | 151 |
| Loporzano | 536 | 302 |
| Banastás | 297 | 160 |
| Biscarrués | 195 | 106 |
| Loscorrales | 102 | 51 |
| Bierge | 251 | 142 |
| Pueyo de Araguás, El | 156 | 90 |
| Alerre | 205 | 106 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.173 | 1.113 |
| Casbas de Huesca | 293 | 155 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.