INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Canfranc
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
558habitantes · 2020Hombres
311personas · 2020Mujeres
247personas · 2020Canfranc
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 633 | 367 | 266 |
| 2024 | 612 | 352 | 260 |
| 2023 | 596 | 334 | 262 |
| 2022 | 612 | 347 | 265 |
| 2021 | 599 | 332 | 267 |
| 2020 | 558 | 311 | 247 |
| 2019 | 540 | 300 | 240 |
| 2018 | 532 | 294 | 238 |
| 2017 | 542 | 301 | 241 |
| 2016 | 543 | 301 | 242 |
| 2015 | 560 | 313 | 247 |
| 2014 | 554 | 315 | 239 |
| 2013 | 572 | 327 | 245 |
| 2012 | 599 | 338 | 261 |
| 2011 | 620 | 341 | 279 |
| 2010 | 624 | 343 | 281 |
| 2009 | 625 | 343 | 282 |
| 2008 | 648 | 363 | 285 |
| 2007 | 672 | 376 | 296 |
| 2006 | 678 | 389 | 289 |
| 2005 | 611 | 346 | 265 |
| 2004 | 564 | 318 | 246 |
| 2003 | 532 | 292 | 240 |
| 2002 | 531 | 297 | 234 |
| 2001 | 538 | 298 | 240 |
| 2000 | 531 | 292 | 239 |
| 1999 | 526 | 290 | 236 |
| 1998 | 526 | 290 | 236 |
| 1996 | 509 | 269 | 240 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villanúa | 451 | 238 |
| Aisa | 313 | 171 |
| Sallent de Gállego | 1.477 | 729 |
| Borau | 70 | 38 |
| Castiello de Jaca | 221 | 126 |
| Aragüés del Puerto | 111 | 60 |
| Jasa | 96 | 56 |
| Jaca | 13.129 | 6.408 |
| Hoz de Jaca | 73 | 37 |
| Ansó | 386 | 194 |
| Biescas | 1.474 | 776 |
| Panticosa | 800 | 417 |
| Valle de Hecho | 817 | 432 |
| Yésero | 57 | 33 |
| Santa Cilia | 243 | 124 |
| Puente la Reina de Jaca | 245 | 127 |
| Santa Cruz de la Serós | 188 | 109 |
| Sabiñánigo | 9.185 | 4.587 |
| Torla-Ordesa | 298 | 157 |
| Fago | 20 | 12 |
| Broto | 538 | 299 |
| Canal de Berdún | 323 | 176 |
| Yebra de Basa | 142 | 86 |
| Bailo | 261 | 154 |
| Caldearenas | 226 | 130 |
| Fanlo | 100 | 64 |
| Peñas de Riglos, Las | 247 | 155 |
| Fiscal | 331 | 181 |
| Arguis | 125 | 71 |
| Loarre | 323 | 179 |
| Bielsa | 448 | 235 |
| Puértolas | 213 | 116 |
| Boltaña | 1.045 | 560 |
| Nueno | 546 | 301 |
| Agüero | 125 | 71 |
| Sotonera, La | 859 | 460 |
| Labuerda | 155 | 82 |
| Tella-Sin | 225 | 129 |
| Ayerbe | 1.017 | 507 |
| Igriés | 695 | 371 |
| Laspuña | 297 | 162 |
| Loporzano | 514 | 293 |
| Banastás | 310 | 158 |
| Biscarrués | 182 | 97 |
| Loscorrales | 93 | 48 |
| Bierge | 252 | 139 |
| Pueyo de Araguás, El | 161 | 91 |
| Alerre | 200 | 103 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.242 | 1.128 |
| Casbas de Huesca | 275 | 152 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.