INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Jasa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
124habitantes · 1998Hombres
67personas · 1998Mujeres
57personas · 1998Jasa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 54 | 36 |
| 2024 | 94 | 56 | 38 |
| 2023 | 102 | 61 | 41 |
| 2022 | 105 | 62 | 43 |
| 2021 | 94 | 55 | 39 |
| 2020 | 96 | 56 | 40 |
| 2019 | 92 | 52 | 40 |
| 2018 | 92 | 53 | 39 |
| 2017 | 94 | 54 | 40 |
| 2016 | 98 | 57 | 41 |
| 2015 | 104 | 59 | 45 |
| 2014 | 111 | 63 | 48 |
| 2013 | 102 | 61 | 41 |
| 2012 | 112 | 68 | 44 |
| 2011 | 113 | 68 | 45 |
| 2010 | 116 | 70 | 46 |
| 2009 | 125 | 73 | 52 |
| 2008 | 122 | 68 | 54 |
| 2007 | 121 | 66 | 55 |
| 2006 | 124 | 73 | 51 |
| 2005 | 124 | 73 | 51 |
| 2004 | 128 | 76 | 52 |
| 2003 | 115 | 67 | 48 |
| 2002 | 117 | 68 | 49 |
| 2001 | 123 | 71 | 52 |
| 2000 | 127 | 73 | 54 |
| 1999 | 127 | 71 | 56 |
| 1998 | 124 | 67 | 57 |
| 1996 | 137 | 74 | 63 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Labuerda | 165 | 87 |
| Tierz | 180 | 91 |
| Siétamo | 373 | 207 |
| Ibieca | 105 | 53 |
| Tella-Sin | 267 | 137 |
| Monflorite-Lascasas | 192 | 105 |
| Almudévar | 2.373 | 1.220 |
| Laspuña | 268 | 144 |
| Aínsa-Sobrarbe | 1.557 | 804 |
| Vicién | 116 | 64 |
| Pueyo de Araguás, El | 163 | 100 |
| Gurrea de Gállego | 1.871 | 956 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 180 |
| Albero Alto | 100 | 53 |
| Adahuesca | 158 | 83 |
| Bárcabo | 120 | 66 |
| Albero Bajo | 119 | 64 |
| Abiego | 290 | 147 |
| Argavieso | 127 | 73 |
| Sangarrén | 283 | 140 |
| Alquézar | 304 | 157 |
| Blecua y Torres | 178 | 95 |
| Angüés | 429 | 234 |
| Plan | 306 | 167 |
| Novales | 189 | 95 |
| Barbués | 119 | 61 |
| Colungo | 124 | 65 |
| Piracés | 101 | 64 |
| Gistaín | 181 | 106 |
| Azlor | 166 | 83 |
| Fueva, La | 626 | 331 |
| Tardienta | 1.063 | 550 |
| Abizanda | 140 | 73 |
| Torres de Barbués | 365 | 185 |
| Palo | 26 | 14 |
| Santa María de Dulcis | 210 | 107 |
| Lascellas-Ponzano | 164 | 84 |
| Sesa | 268 | 136 |
| Antillón | 161 | 78 |
| San Juan de Plan | 162 | 90 |
| Tramaced | 105 | 63 |
| Barbuñales | 109 | 55 |
| Almuniente | 619 | 321 |
| Torralba de Aragón | 133 | 62 |
| Naval | 302 | 151 |
| Azara | 224 | 111 |
| Salas Altas | 389 | 197 |
| Seira | 210 | 107 |
| Salillas | 128 | 67 |
| Pertusa | 149 | 77 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.