INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Tella-Sin
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
307habitantes · 2008Hombres
169personas · 2008Mujeres
138personas · 2008Tella-Sin
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 208 | 113 | 95 |
| 2024 | 217 | 117 | 100 |
| 2023 | 227 | 127 | 100 |
| 2022 | 228 | 129 | 99 |
| 2021 | 224 | 128 | 96 |
| 2020 | 225 | 129 | 96 |
| 2019 | 232 | 136 | 96 |
| 2018 | 226 | 126 | 100 |
| 2017 | 231 | 127 | 104 |
| 2016 | 243 | 133 | 110 |
| 2015 | 249 | 141 | 108 |
| 2014 | 260 | 148 | 112 |
| 2013 | 254 | 144 | 110 |
| 2012 | 263 | 149 | 114 |
| 2011 | 272 | 153 | 119 |
| 2010 | 266 | 149 | 117 |
| 2009 | 291 | 160 | 131 |
| 2008 | 307 | 169 | 138 |
| 2007 | 290 | 153 | 137 |
| 2006 | 268 | 139 | 129 |
| 2005 | 272 | 138 | 134 |
| 2004 | 267 | 137 | 130 |
| 2003 | 264 | 137 | 127 |
| 2002 | 271 | 140 | 131 |
| 2001 | 271 | 141 | 130 |
| 2000 | 275 | 144 | 131 |
| 1999 | 271 | 140 | 131 |
| 1998 | 267 | 137 | 130 |
| 1996 | 293 | 154 | 139 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Plan | 329 | 173 |
| Laspuña | 302 | 166 |
| Bielsa | 528 | 264 |
| Puértolas | 252 | 137 |
| Pueyo de Araguás, El | 155 | 92 |
| Gistaín | 157 | 85 |
| San Juan de Plan | 153 | 84 |
| Labuerda | 180 | 95 |
| Fanlo | 159 | 94 |
| Seira | 174 | 89 |
| Villanova | 157 | 77 |
| Chía | 113 | 61 |
| Sahún | 372 | 194 |
| Sesué | 119 | 71 |
| Foradada del Toscar | 238 | 126 |
| Campo | 252 | 118 |
| Fueva, La | 633 | 329 |
| Boltaña | 1.022 | 565 |
| Fiscal | 301 | 168 |
| Castejón de Sos | 771 | 411 |
| Bisaurri | 234 | 122 |
| Valle de Bardají | 53 | 29 |
| Torla-Ordesa | 323 | 167 |
| Benasque | 2.166 | 1.148 |
| Broto | 550 | 289 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.095 | 1.091 |
| Palo | 32 | 22 |
| Valle de Lierp | 44 | 23 |
| Santaliestra y San Quílez | 101 | 52 |
| Laspaúles | 309 | 181 |
| Torre la Ribera | 121 | 69 |
| Abizanda | 130 | 64 |
| Yésero | 77 | 47 |
| Perarrúa | 99 | 48 |
| Montanuy | 307 | 177 |
| Yebra de Basa | 154 | 90 |
| Bárcabo | 124 | 74 |
| Beranuy | 109 | 60 |
| Isábena | 320 | 170 |
| Panticosa | 837 | 425 |
| Sabiñánigo | 10.112 | 5.153 |
| Hoz de Jaca | 72 | 36 |
| Naval | 270 | 131 |
| Bonansa | 93 | 51 |
| Secastilla | 135 | 62 |
| Biescas | 1.712 | 950 |
| Graus | 3.605 | 1.869 |
| Bierge | 253 | 141 |
| Colungo | 156 | 84 |
| Alquézar | 321 | 168 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.