INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Tella-Sin
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
232habitantes · 2019Hombres
136personas · 2019Mujeres
96personas · 2019Tella-Sin
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 208 | 113 | 95 |
| 2024 | 217 | 117 | 100 |
| 2023 | 227 | 127 | 100 |
| 2022 | 228 | 129 | 99 |
| 2021 | 224 | 128 | 96 |
| 2020 | 225 | 129 | 96 |
| 2019 | 232 | 136 | 96 |
| 2018 | 226 | 126 | 100 |
| 2017 | 231 | 127 | 104 |
| 2016 | 243 | 133 | 110 |
| 2015 | 249 | 141 | 108 |
| 2014 | 260 | 148 | 112 |
| 2013 | 254 | 144 | 110 |
| 2012 | 263 | 149 | 114 |
| 2011 | 272 | 153 | 119 |
| 2010 | 266 | 149 | 117 |
| 2009 | 291 | 160 | 131 |
| 2008 | 307 | 169 | 138 |
| 2007 | 290 | 153 | 137 |
| 2006 | 268 | 139 | 129 |
| 2005 | 272 | 138 | 134 |
| 2004 | 267 | 137 | 130 |
| 2003 | 264 | 137 | 127 |
| 2002 | 271 | 140 | 131 |
| 2001 | 271 | 141 | 130 |
| 2000 | 275 | 144 | 131 |
| 1999 | 271 | 140 | 131 |
| 1998 | 267 | 137 | 130 |
| 1996 | 293 | 154 | 139 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Plan | 283 | 143 |
| Laspuña | 298 | 161 |
| Bielsa | 457 | 242 |
| Puértolas | 212 | 117 |
| Pueyo de Araguás, El | 161 | 89 |
| Gistaín | 142 | 75 |
| San Juan de Plan | 153 | 84 |
| Labuerda | 162 | 87 |
| Fanlo | 101 | 63 |
| Seira | 148 | 83 |
| Villanova | 168 | 81 |
| Chía | 83 | 54 |
| Sahún | 312 | 160 |
| Sesué | 122 | 63 |
| Foradada del Toscar | 172 | 91 |
| Campo | 278 | 149 |
| Fueva, La | 587 | 312 |
| Boltaña | 1.016 | 546 |
| Fiscal | 330 | 182 |
| Castejón de Sos | 747 | 381 |
| Bisaurri | 167 | 90 |
| Valle de Bardají | 30 | 18 |
| Torla-Ordesa | 304 | 158 |
| Benasque | 2.155 | 1.151 |
| Broto | 522 | 292 |
| Aínsa-Sobrarbe | 2.201 | 1.120 |
| Palo | 27 | 14 |
| Valle de Lierp | 39 | 20 |
| Santaliestra y San Quílez | 82 | 41 |
| Laspaúles | 230 | 135 |
| Torre la Ribera | 101 | 53 |
| Abizanda | 150 | 76 |
| Yésero | 57 | 34 |
| Perarrúa | 111 | 59 |
| Montanuy | 212 | 123 |
| Yebra de Basa | 143 | 86 |
| Bárcabo | 103 | 57 |
| Beranuy | 82 | 49 |
| Isábena | 235 | 119 |
| Panticosa | 784 | 409 |
| Sabiñánigo | 9.238 | 4.610 |
| Hoz de Jaca | 70 | 35 |
| Naval | 275 | 143 |
| Bonansa | 88 | 50 |
| Secastilla | 140 | 62 |
| Biescas | 1.463 | 768 |
| Graus | 3.395 | 1.666 |
| Bierge | 239 | 132 |
| Colungo | 110 | 62 |
| Alquézar | 303 | 164 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.