INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Allo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.071habitantes · 2010Hombres
534personas · 2010Mujeres
537personas · 2010Allo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.028 | 535 | 493 |
| 2024 | 993 | 519 | 474 |
| 2023 | 988 | 506 | 482 |
| 2022 | 939 | 484 | 455 |
| 2021 | 925 | 478 | 447 |
| 2020 | 960 | 487 | 473 |
| 2019 | 968 | 481 | 487 |
| 2018 | 983 | 490 | 493 |
| 2017 | 980 | 494 | 486 |
| 2016 | 1.003 | 505 | 498 |
| 2015 | 1.012 | 511 | 501 |
| 2014 | 1.019 | 511 | 508 |
| 2013 | 1.029 | 523 | 506 |
| 2012 | 1.050 | 529 | 521 |
| 2011 | 1.075 | 535 | 540 |
| 2010 | 1.071 | 534 | 537 |
| 2009 | 1.078 | 538 | 540 |
| 2008 | 1.075 | 540 | 535 |
| 2007 | 1.078 | 540 | 538 |
| 2006 | 1.068 | 533 | 535 |
| 2005 | 1.072 | 542 | 530 |
| 2004 | 1.072 | 545 | 527 |
| 2003 | 1.054 | 531 | 523 |
| 2002 | 1.029 | 517 | 512 |
| 2001 | 1.028 | 512 | 516 |
| 2000 | 1.039 | 526 | 513 |
| 1999 | 1.066 | 535 | 531 |
| 1998 | 1.028 | 515 | 513 |
| 1996 | 1.049 | 516 | 533 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Morentin | 139 | 75 |
| Oteiza | 963 | 505 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Aberin | 365 | 199 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Luquin | 141 | 72 |
| Barbarin | 72 | 37 |
| Villatuerta | 1.099 | 554 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 69 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Estella-Lizarra | 14.207 | 6.935 |
| Olejua | 55 | 27 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Arcos, Los | 1.263 | 625 |
| Etayo | 92 | 47 |
| Abáigar | 102 | 53 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Cirauqui/Zirauki | 502 | 276 |
| Lodosa | 4.966 | 2.522 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Oco | 69 | 39 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Sartaguda | 1.398 | 724 |
| Murieta | 353 | 192 |
| Piedramillera | 54 | 34 |
| Legaria | 117 | 54 |
| Mañeru | 420 | 227 |
| Metauten | 286 | 167 |
| Mendavia | 3.796 | 1.934 |
| Sorlada | 68 | 38 |
| Busto, El | 77 | 40 |
| Mues | 95 | 50 |
| Lazagurría | 210 | 107 |
| Allín/Allin | 812 | 432 |
| Sansol | 109 | 58 |
| Ancín/Antzin | 379 | 208 |
| Torres del Río | 153 | 72 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Artazu | 122 | 61 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Desojo | 102 | 54 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.557 | 795 |
| San Adrián | 6.293 | 3.135 |
| Mendaza | 333 | 166 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.