INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arano
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
108habitantes · 2015Hombres
60personas · 2015Mujeres
48personas · 2015Arano
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 61 | 47 |
| 2024 | 110 | 61 | 49 |
| 2023 | 110 | 62 | 48 |
| 2022 | 111 | 61 | 50 |
| 2021 | 114 | 61 | 53 |
| 2020 | 116 | 62 | 54 |
| 2019 | 116 | 63 | 53 |
| 2018 | 116 | 63 | 53 |
| 2017 | 110 | 59 | 51 |
| 2016 | 109 | 61 | 48 |
| 2015 | 108 | 60 | 48 |
| 2014 | 111 | 61 | 50 |
| 2013 | 120 | 62 | 58 |
| 2012 | 121 | 65 | 56 |
| 2011 | 124 | 67 | 57 |
| 2010 | 122 | 67 | 55 |
| 2009 | 134 | 69 | 65 |
| 2008 | 136 | 72 | 64 |
| 2007 | 127 | 68 | 59 |
| 2006 | 141 | 74 | 67 |
| 2005 | 143 | 73 | 70 |
| 2004 | 141 | 72 | 69 |
| 2003 | 141 | 73 | 68 |
| 2002 | 146 | 77 | 69 |
| 2001 | 144 | 78 | 66 |
| 2000 | 151 | 82 | 69 |
| 1999 | 143 | 76 | 67 |
| 1998 | 141 | 73 | 68 |
| 1996 | 154 | 80 | 74 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Goizueta | 736 | 400 |
| Leitza | 2.888 | 1.517 |
| Ezkurra | 154 | 103 |
| Eratsun | 150 | 91 |
| Arantza | 638 | 343 |
| Zubieta | 323 | 173 |
| Beintza-Labaien | 231 | 132 |
| Lesaka | 2.742 | 1.417 |
| Areso | 260 | 136 |
| Ituren | 515 | 265 |
| Saldías | 116 | 68 |
| Igantzi | 618 | 324 |
| Elgorriaga | 219 | 104 |
| Sunbilla | 648 | 343 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.658 | 846 |
| Urroz | 186 | 102 |
| Bera | 3.768 | 1.885 |
| Oiz | 141 | 81 |
| Araitz | 522 | 294 |
| Lekunberri | 1.483 | 733 |
| Basaburua | 859 | 488 |
| Betelu | 347 | 184 |
| Larraun | 985 | 533 |
| Donamaria | 443 | 222 |
| Etxalar | 801 | 429 |
| Bertizarana | 590 | 294 |
| Ultzama | 1.666 | 867 |
| Imotz | 432 | 227 |
| Zugarramurdi | 227 | 113 |
| Arruazu | 108 | 56 |
| Baztan | 7.792 | 3.925 |
| Irurtzun | 2.194 | 1.133 |
| Lakuntza | 1.257 | 651 |
| Uharte Arakil | 840 | 443 |
| Lantz | 151 | 87 |
| Atetz | 232 | 132 |
| Urdazubi/Urdax | 402 | 193 |
| Arbizu | 1.111 | 571 |
| Arakil | 955 | 494 |
| Irañeta | 172 | 96 |
| Ergoiena | 397 | 215 |
| Anue | 464 | 256 |
| Etxarri Aranatz | 2.466 | 1.280 |
| Odieta | 370 | 206 |
| Iza/Itza | 1.171 | 632 |
| Juslapeña/Txulapain | 553 | 293 |
| Bakaiku | 339 | 178 |
| Iturmendi | 388 | 200 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 409 | 217 |
| Urdiain | 681 | 354 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.