INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arbizu
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.074habitantes · 2008Hombres
571personas · 2008Mujeres
503personas · 2008Arbizu
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.107 | 575 | 532 |
| 2024 | 1.108 | 585 | 523 |
| 2023 | 1.126 | 590 | 536 |
| 2022 | 1.124 | 590 | 534 |
| 2021 | 1.113 | 581 | 532 |
| 2020 | 1.109 | 579 | 530 |
| 2019 | 1.104 | 565 | 539 |
| 2018 | 1.124 | 573 | 551 |
| 2017 | 1.119 | 566 | 553 |
| 2016 | 1.117 | 569 | 548 |
| 2015 | 1.111 | 571 | 540 |
| 2014 | 1.117 | 576 | 541 |
| 2013 | 1.099 | 561 | 538 |
| 2012 | 1.093 | 564 | 529 |
| 2011 | 1.082 | 561 | 521 |
| 2010 | 1.082 | 559 | 523 |
| 2009 | 1.060 | 556 | 504 |
| 2008 | 1.074 | 571 | 503 |
| 2007 | 1.021 | 546 | 475 |
| 2006 | 1.006 | 529 | 477 |
| 2005 | 982 | 513 | 469 |
| 2004 | 963 | 505 | 458 |
| 2003 | 950 | 505 | 445 |
| 2002 | 925 | 493 | 432 |
| 2001 | 922 | 487 | 435 |
| 2000 | 932 | 490 | 442 |
| 1999 | 927 | 488 | 439 |
| 1998 | 925 | 485 | 440 |
| 1996 | 919 | 477 | 442 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lakuntza | 1.168 | 615 |
| Ergoiena | 417 | 225 |
| Arruazu | 104 | 58 |
| Etxarri Aranatz | 2.458 | 1.273 |
| Bakaiku | 338 | 182 |
| Uharte Arakil | 790 | 420 |
| Iturmendi | 388 | 201 |
| Irañeta | 161 | 91 |
| Urdiain | 693 | 373 |
| Betelu | 346 | 188 |
| Araitz | 586 | 344 |
| Altsasu/Alsasua | 7.571 | 3.846 |
| Larraun | 1.027 | 573 |
| Lekunberri | 1.295 | 657 |
| Olazti/Olazagutía | 1.687 | 885 |
| Arakil | 946 | 518 |
| Lezaun | 266 | 154 |
| Ziordia | 404 | 193 |
| Goñi | 185 | 116 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 276 | 163 |
| Areso | 282 | 149 |
| Irurtzun | 2.248 | 1.174 |
| Améscoa Baja | 816 | 430 |
| Imotz | 439 | 235 |
| Abárzuza/Abartzuza | 584 | 295 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 114 | 61 |
| Basaburua | 841 | 486 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.572 | 810 |
| Iza/Itza | 910 | 480 |
| Guesálaz/Gesalatz | 455 | 275 |
| Leitza | 2.876 | 1.530 |
| Eulate | 351 | 183 |
| Ciriza/Ziritza | 112 | 68 |
| Etxauri | 567 | 294 |
| Echarri/Etxarri | 68 | 39 |
| Bidaurreta | 135 | 77 |
| Aranarache/Aranaratxe | 81 | 44 |
| Ezkurra | 176 | 115 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.543 | 777 |
| Allín/Allin | 819 | 433 |
| Larraona | 117 | 55 |
| Belascoáin | 121 | 60 |
| Atetz | 249 | 147 |
| Eratsun | 165 | 106 |
| Zabalza/Zabaltza | 212 | 110 |
| Guirguillano | 87 | 48 |
| Saldías | 120 | 72 |
| Juslapeña/Txulapain | 543 | 295 |
| Metauten | 275 | 157 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 3.615 | 1.867 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.