INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Areso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
282habitantes · 2008Hombres
149personas · 2008Mujeres
133personas · 2008Areso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 134 | 126 |
| 2024 | 266 | 138 | 128 |
| 2023 | 267 | 138 | 129 |
| 2022 | 270 | 140 | 130 |
| 2021 | 275 | 142 | 133 |
| 2020 | 283 | 146 | 137 |
| 2019 | 279 | 142 | 137 |
| 2018 | 275 | 143 | 132 |
| 2017 | 261 | 134 | 127 |
| 2016 | 263 | 136 | 127 |
| 2015 | 260 | 136 | 124 |
| 2014 | 266 | 143 | 123 |
| 2013 | 271 | 147 | 124 |
| 2012 | 276 | 148 | 128 |
| 2011 | 280 | 151 | 129 |
| 2010 | 277 | 152 | 125 |
| 2009 | 277 | 148 | 129 |
| 2008 | 282 | 149 | 133 |
| 2007 | 288 | 155 | 133 |
| 2006 | 293 | 157 | 136 |
| 2005 | 291 | 162 | 129 |
| 2004 | 296 | 163 | 133 |
| 2003 | 295 | 158 | 137 |
| 2002 | 282 | 148 | 134 |
| 2001 | 286 | 151 | 135 |
| 2000 | 293 | 151 | 142 |
| 1999 | 307 | 157 | 150 |
| 1998 | 307 | 157 | 150 |
| 1996 | 310 | 159 | 151 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Araitz | 586 | 344 |
| Leitza | 2.876 | 1.530 |
| Betelu | 346 | 188 |
| Lekunberri | 1.295 | 657 |
| Larraun | 1.027 | 573 |
| Ezkurra | 176 | 115 |
| Eratsun | 165 | 106 |
| Basaburua | 841 | 486 |
| Arano | 136 | 72 |
| Saldías | 120 | 72 |
| Beintza-Labaien | 258 | 151 |
| Goizueta | 800 | 436 |
| Arruazu | 104 | 58 |
| Lakuntza | 1.168 | 615 |
| Uharte Arakil | 790 | 420 |
| Arbizu | 1.074 | 571 |
| Zubieta | 314 | 172 |
| Ergoiena | 417 | 225 |
| Irañeta | 161 | 91 |
| Imotz | 439 | 235 |
| Etxarri Aranatz | 2.458 | 1.273 |
| Arakil | 946 | 518 |
| Urroz | 193 | 114 |
| Ituren | 481 | 240 |
| Irurtzun | 2.248 | 1.174 |
| Oiz | 157 | 97 |
| Arantza | 640 | 358 |
| Bakaiku | 338 | 182 |
| Elgorriaga | 231 | 116 |
| Iturmendi | 388 | 201 |
| Ultzama | 1.651 | 833 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.601 | 822 |
| Donamaria | 429 | 214 |
| Urdiain | 693 | 373 |
| Atetz | 249 | 147 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 276 | 163 |
| Sunbilla | 647 | 335 |
| Iza/Itza | 910 | 480 |
| Altsasu/Alsasua | 7.571 | 3.846 |
| Igantzi | 614 | 325 |
| Lesaka | 2.779 | 1.440 |
| Goñi | 185 | 116 |
| Bertizarana | 653 | 329 |
| Olazti/Olazagutía | 1.687 | 885 |
| Juslapeña/Txulapain | 543 | 295 |
| Lantz | 112 | 74 |
| Odieta | 352 | 191 |
| Ziordia | 404 | 193 |
| Anue | 374 | 217 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 3.615 | 1.867 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.