INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Basaburua
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
841habitantes · 2008Hombres
486personas · 2008Mujeres
355personas · 2008Basaburua
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 819 | 462 | 357 |
| 2024 | 833 | 475 | 358 |
| 2023 | 845 | 479 | 366 |
| 2022 | 842 | 482 | 360 |
| 2021 | 838 | 478 | 360 |
| 2020 | 828 | 467 | 361 |
| 2019 | 834 | 479 | 355 |
| 2018 | 839 | 478 | 361 |
| 2017 | 850 | 482 | 368 |
| 2016 | 850 | 489 | 361 |
| 2015 | 859 | 488 | 371 |
| 2014 | 871 | 495 | 376 |
| 2013 | 874 | 495 | 379 |
| 2012 | 876 | 500 | 376 |
| 2011 | 888 | 497 | 391 |
| 2010 | 878 | 498 | 380 |
| 2009 | 851 | 490 | 361 |
| 2008 | 841 | 486 | 355 |
| 2007 | 834 | 479 | 355 |
| 2006 | 799 | 460 | 339 |
| 2005 | 714 | 408 | 306 |
| 2004 | 683 | 388 | 295 |
| 2003 | 682 | 388 | 294 |
| 2002 | 671 | 381 | 290 |
| 2001 | 667 | 381 | 286 |
| 2000 | 676 | 387 | 289 |
| 1999 | 697 | 402 | 295 |
| 1998 | 685 | 398 | 287 |
| 1996 | 682 | 391 | 291 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Imotz | 439 | 235 |
| Saldías | 120 | 72 |
| Lekunberri | 1.295 | 657 |
| Larraun | 1.027 | 573 |
| Eratsun | 165 | 106 |
| Ezkurra | 176 | 115 |
| Beintza-Labaien | 258 | 151 |
| Urroz | 193 | 114 |
| Ultzama | 1.651 | 833 |
| Irurtzun | 2.248 | 1.174 |
| Atetz | 249 | 147 |
| Oiz | 157 | 97 |
| Leitza | 2.876 | 1.530 |
| Zubieta | 314 | 172 |
| Arakil | 946 | 518 |
| Donamaria | 429 | 214 |
| Ituren | 481 | 240 |
| Areso | 282 | 149 |
| Betelu | 346 | 188 |
| Elgorriaga | 231 | 116 |
| Iza/Itza | 910 | 480 |
| Lantz | 112 | 74 |
| Juslapeña/Txulapain | 543 | 295 |
| Araitz | 586 | 344 |
| Irañeta | 161 | 91 |
| Odieta | 352 | 191 |
| Uharte Arakil | 790 | 420 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.601 | 822 |
| Anue | 374 | 217 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 276 | 163 |
| Arruazu | 104 | 58 |
| Goizueta | 800 | 436 |
| Arantza | 640 | 358 |
| Bertizarana | 653 | 329 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 3.615 | 1.867 |
| Lakuntza | 1.168 | 615 |
| Sunbilla | 647 | 335 |
| Ergoiena | 417 | 225 |
| Arano | 136 | 72 |
| Olaibar | 220 | 110 |
| Arbizu | 1.074 | 571 |
| Ezcabarte | 1.637 | 874 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.543 | 777 |
| Goñi | 185 | 116 |
| Berriozar | 8.899 | 4.601 |
| Orkoien | 2.947 | 1.525 |
| Igantzi | 614 | 325 |
| Esteribar | 2.017 | 1.058 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.340 | 5.229 |
| Etxauri | 567 | 294 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.