INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arróniz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.212habitantes · 1996Hombres
634personas · 1996Mujeres
578personas · 1996Arróniz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.064 | 573 | 491 |
| 2024 | 1.054 | 567 | 487 |
| 2023 | 1.035 | 552 | 483 |
| 2022 | 1.036 | 553 | 483 |
| 2021 | 1.049 | 565 | 484 |
| 2020 | 1.038 | 557 | 481 |
| 2019 | 1.051 | 559 | 492 |
| 2018 | 1.047 | 555 | 492 |
| 2017 | 1.044 | 557 | 487 |
| 2016 | 1.045 | 551 | 494 |
| 2015 | 1.068 | 563 | 505 |
| 2014 | 1.078 | 569 | 509 |
| 2013 | 1.084 | 587 | 497 |
| 2012 | 1.111 | 606 | 505 |
| 2011 | 1.124 | 613 | 511 |
| 2010 | 1.134 | 621 | 513 |
| 2009 | 1.135 | 622 | 513 |
| 2008 | 1.144 | 623 | 521 |
| 2007 | 1.135 | 613 | 522 |
| 2006 | 1.147 | 609 | 538 |
| 2005 | 1.154 | 616 | 538 |
| 2004 | 1.156 | 616 | 540 |
| 2003 | 1.140 | 611 | 529 |
| 2002 | 1.140 | 613 | 527 |
| 2001 | 1.154 | 611 | 543 |
| 2000 | 1.172 | 620 | 552 |
| 1999 | 1.188 | 628 | 560 |
| 1998 | 1.196 | 627 | 569 |
| 1996 | 1.212 | 634 | 578 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Luquin | 132 | 73 |
| Barbarin | 106 | 50 |
| Arellano | 205 | 109 |
| Dicastillo | 708 | 372 |
| Villamayor de Monjardín | 118 | 66 |
| Arcos, Los | 1.346 | 669 |
| Allo | 1.049 | 516 |
| Olejua | 58 | 28 |
| Etayo | 95 | 49 |
| Igúzquiza | 343 | 170 |
| Sesma | 1.408 | 697 |
| Piedramillera | 75 | 42 |
| Morentin | 120 | 57 |
| Abáigar | 95 | 51 |
| Oco | 91 | 53 |
| Aberin | 365 | 192 |
| Sorlada | 53 | 27 |
| Busto, El | 105 | 55 |
| Ayegui/Aiegi | 849 | 440 |
| Mues | 119 | 64 |
| Legaria | 152 | 83 |
| Murieta | 281 | 156 |
| Sansol | 127 | 63 |
| Lazagurría | 245 | 130 |
| Estella-Lizarra | 12.552 | 6.051 |
| Torres del Río | 198 | 98 |
| Ancín/Antzin | 276 | 139 |
| Desojo | 151 | 84 |
| Oteiza | 921 | 482 |
| Mendavia | 3.521 | 1.753 |
| Lerín | 1.932 | 956 |
| Metauten | 311 | 170 |
| Villatuerta | 786 | 399 |
| Armañanzas | 100 | 52 |
| Mendaza | 401 | 186 |
| Mirafuentes | 57 | 28 |
| Bargota | 396 | 201 |
| Espronceda | 178 | 100 |
| Allín/Allin | 819 | 429 |
| Nazar | 59 | 33 |
| Lodosa | 4.607 | 2.333 |
| Cárcar | 1.257 | 612 |
| Torralba del Río | 158 | 86 |
| Sartaguda | 1.376 | 691 |
| Cirauqui/Zirauki | 454 | 252 |
| Larraga | 1.900 | 993 |
| Lana | 213 | 120 |
| Zúñiga | 130 | 74 |
| Viana | 3.389 | 1.730 |
| Aras | 227 | 118 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.