INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Sesma
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.408habitantes · 1996Hombres
697personas · 1996Mujeres
711personas · 1996Sesma
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.248 | 659 | 589 |
| 2024 | 1.247 | 654 | 593 |
| 2023 | 1.226 | 638 | 588 |
| 2022 | 1.186 | 609 | 577 |
| 2021 | 1.149 | 585 | 564 |
| 2020 | 1.161 | 588 | 573 |
| 2019 | 1.164 | 596 | 568 |
| 2018 | 1.180 | 606 | 574 |
| 2017 | 1.152 | 586 | 566 |
| 2016 | 1.164 | 592 | 572 |
| 2015 | 1.183 | 607 | 576 |
| 2014 | 1.201 | 610 | 591 |
| 2013 | 1.211 | 614 | 597 |
| 2012 | 1.240 | 638 | 602 |
| 2011 | 1.270 | 653 | 617 |
| 2010 | 1.264 | 649 | 615 |
| 2009 | 1.286 | 653 | 633 |
| 2008 | 1.304 | 653 | 651 |
| 2007 | 1.295 | 641 | 654 |
| 2006 | 1.340 | 677 | 663 |
| 2005 | 1.360 | 675 | 685 |
| 2004 | 1.387 | 694 | 693 |
| 2003 | 1.418 | 713 | 705 |
| 2002 | 1.447 | 745 | 702 |
| 2001 | 1.349 | 656 | 693 |
| 2000 | 1.364 | 655 | 709 |
| 1999 | 1.381 | 667 | 714 |
| 1998 | 1.390 | 678 | 712 |
| 1996 | 1.408 | 697 | 711 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lodosa | 4.607 | 2.333 |
| Arróniz | 1.212 | 634 |
| Allo | 1.049 | 516 |
| Mendavia | 3.521 | 1.753 |
| Lerín | 1.932 | 956 |
| Sartaguda | 1.376 | 691 |
| Luquin | 132 | 73 |
| Cárcar | 1.257 | 612 |
| Arellano | 205 | 109 |
| Dicastillo | 708 | 372 |
| Arcos, Los | 1.346 | 669 |
| Lazagurría | 245 | 130 |
| Barbarin | 106 | 50 |
| Andosilla | 2.511 | 1.258 |
| Busto, El | 105 | 55 |
| Sansol | 127 | 63 |
| Villamayor de Monjardín | 118 | 66 |
| Morentin | 120 | 57 |
| Torres del Río | 198 | 98 |
| Piedramillera | 75 | 42 |
| Etayo | 95 | 49 |
| Olejua | 58 | 28 |
| Oteiza | 921 | 482 |
| Aberin | 365 | 192 |
| Igúzquiza | 343 | 170 |
| Armañanzas | 100 | 52 |
| Mues | 119 | 64 |
| Sorlada | 53 | 27 |
| Bargota | 396 | 201 |
| Abáigar | 95 | 51 |
| San Adrián | 5.241 | 2.538 |
| Oco | 91 | 53 |
| Desojo | 151 | 84 |
| Ayegui/Aiegi | 849 | 440 |
| Legaria | 152 | 83 |
| Villatuerta | 786 | 399 |
| Larraga | 1.900 | 993 |
| Berbinzana | 714 | 363 |
| Murieta | 281 | 156 |
| Miranda de Arga | 978 | 490 |
| Estella-Lizarra | 12.552 | 6.051 |
| Espronceda | 178 | 100 |
| Viana | 3.389 | 1.730 |
| Ancín/Antzin | 276 | 139 |
| Mirafuentes | 57 | 28 |
| Mendaza | 401 | 186 |
| Falces | 2.661 | 1.316 |
| Metauten | 311 | 170 |
| Nazar | 59 | 33 |
| Aras | 227 | 118 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.