INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Morentin
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
120habitantes · 1996Hombres
57personas · 1996Mujeres
63personas · 1996Morentin
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 49 | 61 |
| 2024 | 107 | 49 | 58 |
| 2023 | 116 | 54 | 62 |
| 2022 | 114 | 56 | 58 |
| 2021 | 116 | 59 | 57 |
| 2020 | 115 | 56 | 59 |
| 2019 | 129 | 62 | 67 |
| 2018 | 120 | 60 | 60 |
| 2017 | 126 | 61 | 65 |
| 2016 | 133 | 68 | 65 |
| 2015 | 129 | 66 | 63 |
| 2014 | 135 | 69 | 66 |
| 2013 | 132 | 70 | 62 |
| 2012 | 133 | 71 | 62 |
| 2011 | 134 | 69 | 65 |
| 2010 | 139 | 75 | 64 |
| 2009 | 138 | 76 | 62 |
| 2008 | 142 | 75 | 67 |
| 2007 | 156 | 85 | 71 |
| 2006 | 167 | 89 | 78 |
| 2005 | 157 | 80 | 77 |
| 2004 | 164 | 84 | 80 |
| 2003 | 155 | 78 | 77 |
| 2002 | 142 | 72 | 70 |
| 2001 | 149 | 79 | 70 |
| 2000 | 128 | 63 | 65 |
| 1999 | 137 | 67 | 70 |
| 1998 | 111 | 53 | 58 |
| 1996 | 120 | 57 | 63 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Aberin | 365 | 192 |
| Dicastillo | 708 | 372 |
| Villatuerta | 786 | 399 |
| Oteiza | 921 | 482 |
| Arellano | 205 | 109 |
| Allo | 1.049 | 516 |
| Ayegui/Aiegi | 849 | 440 |
| Estella-Lizarra | 12.552 | 6.051 |
| Igúzquiza | 343 | 170 |
| Arróniz | 1.212 | 634 |
| Cirauqui/Zirauki | 454 | 252 |
| Villamayor de Monjardín | 118 | 66 |
| Luquin | 132 | 73 |
| Barbarin | 106 | 50 |
| Olejua | 58 | 28 |
| Abáigar | 95 | 51 |
| Mendigorria | 901 | 463 |
| Larraga | 1.900 | 993 |
| Mañeru | 365 | 182 |
| Lerín | 1.932 | 956 |
| Metauten | 311 | 170 |
| Murieta | 281 | 156 |
| Allín/Allin | 819 | 429 |
| Etayo | 95 | 49 |
| Oco | 91 | 53 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.528 | 812 |
| Sesma | 1.408 | 697 |
| Legaria | 152 | 83 |
| Berbinzana | 714 | 363 |
| Artazu | 86 | 48 |
| Abárzuza/Abartzuza | 508 | 249 |
| Ancín/Antzin | 276 | 139 |
| Arcos, Los | 1.346 | 669 |
| Guirguillano | 80 | 44 |
| Piedramillera | 75 | 42 |
| Puente la Reina/Gares | 2.120 | 1.052 |
| Sorlada | 53 | 27 |
| Guesálaz/Gesalatz | 458 | 269 |
| Obanos | 750 | 362 |
| Mues | 119 | 64 |
| Miranda de Arga | 978 | 490 |
| Artajona | 1.676 | 884 |
| Cárcar | 1.257 | 612 |
| Busto, El | 105 | 55 |
| Lezaun | 262 | 148 |
| Mendaza | 401 | 186 |
| Belascoáin | 96 | 48 |
| Améscoa Baja | 844 | 443 |
| Enériz/Eneritz | 185 | 93 |
| Desojo | 151 | 84 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.