INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Urroz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
190habitantes · 2010Hombres
110personas · 2010Mujeres
80personas · 2010Urroz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 175 | 96 | 79 |
| 2024 | 173 | 96 | 77 |
| 2023 | 177 | 98 | 79 |
| 2022 | 177 | 97 | 80 |
| 2021 | 179 | 99 | 80 |
| 2020 | 184 | 102 | 82 |
| 2019 | 183 | 103 | 80 |
| 2018 | 180 | 103 | 77 |
| 2017 | 185 | 104 | 81 |
| 2016 | 188 | 105 | 83 |
| 2015 | 186 | 102 | 84 |
| 2014 | 179 | 99 | 80 |
| 2013 | 181 | 102 | 79 |
| 2012 | 180 | 103 | 77 |
| 2011 | 177 | 103 | 74 |
| 2010 | 190 | 110 | 80 |
| 2009 | 191 | 112 | 79 |
| 2008 | 193 | 114 | 79 |
| 2007 | 183 | 109 | 74 |
| 2006 | 182 | 112 | 70 |
| 2005 | 184 | 111 | 73 |
| 2004 | 187 | 111 | 76 |
| 2003 | 190 | 112 | 78 |
| 2002 | 197 | 115 | 82 |
| 2001 | 200 | 116 | 84 |
| 2000 | 208 | 119 | 89 |
| 1999 | 213 | 120 | 93 |
| 1998 | 214 | 121 | 93 |
| 1996 | 216 | 119 | 97 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Oiz | 151 | 89 |
| Donamaria | 438 | 216 |
| Saldías | 116 | 69 |
| Beintza-Labaien | 249 | 147 |
| Ituren | 502 | 257 |
| Elgorriaga | 221 | 113 |
| Zubieta | 315 | 174 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.688 | 865 |
| Eratsun | 159 | 104 |
| Ultzama | 1.694 | 862 |
| Bertizarana | 647 | 324 |
| Basaburua | 878 | 498 |
| Ezkurra | 163 | 107 |
| Sunbilla | 670 | 348 |
| Lantz | 109 | 72 |
| Arantza | 647 | 360 |
| Anue | 358 | 214 |
| Igantzi | 632 | 338 |
| Leitza | 2.934 | 1.560 |
| Atetz | 247 | 139 |
| Imotz | 444 | 237 |
| Goizueta | 778 | 425 |
| Odieta | 345 | 189 |
| Lekunberri | 1.432 | 712 |
| Larraun | 999 | 555 |
| Etxalar | 827 | 443 |
| Baztan | 8.081 | 4.123 |
| Arano | 122 | 67 |
| Lesaka | 2.822 | 1.463 |
| Irurtzun | 2.230 | 1.154 |
| Areso | 277 | 152 |
| Juslapeña/Txulapain | 588 | 326 |
| Esteribar | 2.202 | 1.180 |
| Olaibar | 232 | 119 |
| Iza/Itza | 1.042 | 556 |
| Bera | 3.730 | 1.857 |
| Arakil | 965 | 520 |
| Betelu | 339 | 189 |
| Araitz | 576 | 335 |
| Ezcabarte | 1.677 | 883 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 4.852 | 2.467 |
| Zugarramurdi | 212 | 107 |
| Irañeta | 157 | 92 |
| Uharte Arakil | 866 | 459 |
| Berriozar | 9.034 | 4.647 |
| Urdazubi/Urdax | 361 | 180 |
| Erro | 786 | 442 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 366 | 199 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.603 | 5.334 |
| Orkoien | 3.511 | 1.797 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.