INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Elgorriaga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
226habitantes · 2006Hombres
119personas · 2006Mujeres
107personas · 2006Elgorriaga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 210 | 105 | 105 |
| 2024 | 210 | 105 | 105 |
| 2023 | 205 | 102 | 103 |
| 2022 | 215 | 108 | 107 |
| 2021 | 214 | 108 | 106 |
| 2020 | 220 | 112 | 108 |
| 2019 | 220 | 111 | 109 |
| 2018 | 219 | 111 | 108 |
| 2017 | 203 | 100 | 103 |
| 2016 | 212 | 103 | 109 |
| 2015 | 219 | 104 | 115 |
| 2014 | 226 | 109 | 117 |
| 2013 | 225 | 106 | 119 |
| 2012 | 205 | 98 | 107 |
| 2011 | 232 | 118 | 114 |
| 2010 | 221 | 113 | 108 |
| 2009 | 224 | 113 | 111 |
| 2008 | 231 | 116 | 115 |
| 2007 | 219 | 112 | 107 |
| 2006 | 226 | 119 | 107 |
| 2005 | 223 | 116 | 107 |
| 2004 | 225 | 117 | 108 |
| 2003 | 223 | 113 | 110 |
| 2002 | 218 | 110 | 108 |
| 2001 | 207 | 99 | 108 |
| 2000 | 206 | 101 | 105 |
| 1999 | 268 | 141 | 127 |
| 1998 | 199 | 102 | 97 |
| 1996 | 198 | 99 | 99 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Doneztebe/Santesteban | 1.494 | 756 |
| Ituren | 481 | 244 |
| Zubieta | 297 | 166 |
| Oiz | 150 | 90 |
| Sunbilla | 662 | 341 |
| Donamaria | 414 | 207 |
| Urroz | 182 | 112 |
| Bertizarana | 676 | 344 |
| Beintza-Labaien | 258 | 154 |
| Arantza | 657 | 367 |
| Saldías | 120 | 73 |
| Igantzi | 607 | 318 |
| Eratsun | 172 | 111 |
| Ezkurra | 193 | 123 |
| Etxalar | 799 | 418 |
| Goizueta | 809 | 442 |
| Lesaka | 2.736 | 1.413 |
| Ultzama | 1.624 | 793 |
| Baztan | 7.827 | 4.005 |
| Basaburua | 799 | 460 |
| Lantz | 115 | 75 |
| Bera | 3.727 | 1.863 |
| Leitza | 2.895 | 1.543 |
| Arano | 141 | 74 |
| Anue | 388 | 226 |
| Zugarramurdi | 223 | 116 |
| Atetz | 246 | 146 |
| Imotz | 427 | 234 |
| Urdazubi/Urdax | 359 | 176 |
| Lekunberri | 1.085 | 546 |
| Areso | 293 | 157 |
| Odieta | 341 | 186 |
| Larraun | 1.071 | 601 |
| Esteribar | 1.652 | 884 |
| Irurtzun | 2.192 | 1.141 |
| Juslapeña/Txulapain | 524 | 286 |
| Betelu | 346 | 189 |
| Araitz | 588 | 350 |
| Olaibar | 203 | 105 |
| Iza/Itza | 843 | 450 |
| Arakil | 882 | 483 |
| Erro | 745 | 424 |
| Ezcabarte | 1.540 | 850 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 2.347 | 1.210 |
| Uharte Arakil | 775 | 419 |
| Irañeta | 157 | 88 |
| Luzaide/Valcarlos | 423 | 208 |
| Berriozar | 8.555 | 4.396 |
| Auritz/Burguete | 306 | 145 |
| Ansoáin/Antsoain | 9.952 | 5.019 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.