INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Goizueta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
809habitantes · 2006Hombres
442personas · 2006Mujeres
367personas · 2006Goizueta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 681 | 359 | 322 |
| 2024 | 692 | 368 | 324 |
| 2023 | 708 | 373 | 335 |
| 2022 | 694 | 362 | 332 |
| 2021 | 688 | 366 | 322 |
| 2020 | 689 | 369 | 320 |
| 2019 | 704 | 379 | 325 |
| 2018 | 705 | 377 | 328 |
| 2017 | 717 | 385 | 332 |
| 2016 | 720 | 389 | 331 |
| 2015 | 736 | 400 | 336 |
| 2014 | 747 | 413 | 334 |
| 2013 | 763 | 418 | 345 |
| 2012 | 758 | 421 | 337 |
| 2011 | 771 | 427 | 344 |
| 2010 | 778 | 425 | 353 |
| 2009 | 780 | 429 | 351 |
| 2008 | 800 | 436 | 364 |
| 2007 | 815 | 449 | 366 |
| 2006 | 809 | 442 | 367 |
| 2005 | 814 | 446 | 368 |
| 2004 | 814 | 448 | 366 |
| 2003 | 853 | 463 | 390 |
| 2002 | 891 | 483 | 408 |
| 2001 | 911 | 489 | 422 |
| 2000 | 903 | 479 | 424 |
| 1999 | 906 | 480 | 426 |
| 1998 | 923 | 496 | 427 |
| 1996 | 949 | 512 | 437 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arano | 141 | 74 |
| Arantza | 657 | 367 |
| Zubieta | 297 | 166 |
| Ezkurra | 193 | 123 |
| Eratsun | 172 | 111 |
| Leitza | 2.895 | 1.543 |
| Lesaka | 2.736 | 1.413 |
| Beintza-Labaien | 258 | 154 |
| Ituren | 481 | 244 |
| Igantzi | 607 | 318 |
| Saldías | 120 | 73 |
| Elgorriaga | 226 | 119 |
| Sunbilla | 662 | 341 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.494 | 756 |
| Areso | 293 | 157 |
| Urroz | 182 | 112 |
| Bera | 3.727 | 1.863 |
| Oiz | 150 | 90 |
| Etxalar | 799 | 418 |
| Donamaria | 414 | 207 |
| Bertizarana | 676 | 344 |
| Basaburua | 799 | 460 |
| Lekunberri | 1.085 | 546 |
| Araitz | 588 | 350 |
| Larraun | 1.071 | 601 |
| Betelu | 346 | 189 |
| Ultzama | 1.624 | 793 |
| Zugarramurdi | 223 | 116 |
| Imotz | 427 | 234 |
| Baztan | 7.827 | 4.005 |
| Lantz | 115 | 75 |
| Urdazubi/Urdax | 359 | 176 |
| Atetz | 246 | 146 |
| Irurtzun | 2.192 | 1.141 |
| Anue | 388 | 226 |
| Uharte Arakil | 775 | 419 |
| Arakil | 882 | 483 |
| Arruazu | 107 | 58 |
| Lakuntza | 1.103 | 568 |
| Irañeta | 157 | 88 |
| Odieta | 341 | 186 |
| Arbizu | 1.006 | 529 |
| Ergoiena | 437 | 236 |
| Iza/Itza | 843 | 450 |
| Juslapeña/Txulapain | 524 | 286 |
| Etxarri Aranatz | 2.434 | 1.250 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 309 | 178 |
| Esteribar | 1.652 | 884 |
| Olaibar | 203 | 105 |
| Bakaiku | 337 | 184 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.