INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Basaburua
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
799habitantes · 2006Hombres
460personas · 2006Mujeres
339personas · 2006Basaburua
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 819 | 462 | 357 |
| 2024 | 833 | 475 | 358 |
| 2023 | 845 | 479 | 366 |
| 2022 | 842 | 482 | 360 |
| 2021 | 838 | 478 | 360 |
| 2020 | 828 | 467 | 361 |
| 2019 | 834 | 479 | 355 |
| 2018 | 839 | 478 | 361 |
| 2017 | 850 | 482 | 368 |
| 2016 | 850 | 489 | 361 |
| 2015 | 859 | 488 | 371 |
| 2014 | 871 | 495 | 376 |
| 2013 | 874 | 495 | 379 |
| 2012 | 876 | 500 | 376 |
| 2011 | 888 | 497 | 391 |
| 2010 | 878 | 498 | 380 |
| 2009 | 851 | 490 | 361 |
| 2008 | 841 | 486 | 355 |
| 2007 | 834 | 479 | 355 |
| 2006 | 799 | 460 | 339 |
| 2005 | 714 | 408 | 306 |
| 2004 | 683 | 388 | 295 |
| 2003 | 682 | 388 | 294 |
| 2002 | 671 | 381 | 290 |
| 2001 | 667 | 381 | 286 |
| 2000 | 676 | 387 | 289 |
| 1999 | 697 | 402 | 295 |
| 1998 | 685 | 398 | 287 |
| 1996 | 682 | 391 | 291 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Imotz | 427 | 234 |
| Saldías | 120 | 73 |
| Lekunberri | 1.085 | 546 |
| Larraun | 1.071 | 601 |
| Eratsun | 172 | 111 |
| Ezkurra | 193 | 123 |
| Beintza-Labaien | 258 | 154 |
| Urroz | 182 | 112 |
| Ultzama | 1.624 | 793 |
| Irurtzun | 2.192 | 1.141 |
| Atetz | 246 | 146 |
| Oiz | 150 | 90 |
| Leitza | 2.895 | 1.543 |
| Zubieta | 297 | 166 |
| Arakil | 882 | 483 |
| Donamaria | 414 | 207 |
| Ituren | 481 | 244 |
| Areso | 293 | 157 |
| Betelu | 346 | 189 |
| Elgorriaga | 226 | 119 |
| Iza/Itza | 843 | 450 |
| Lantz | 115 | 75 |
| Juslapeña/Txulapain | 524 | 286 |
| Araitz | 588 | 350 |
| Irañeta | 157 | 88 |
| Odieta | 341 | 186 |
| Uharte Arakil | 775 | 419 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.494 | 756 |
| Anue | 388 | 226 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 309 | 178 |
| Arruazu | 107 | 58 |
| Goizueta | 809 | 442 |
| Arantza | 657 | 367 |
| Bertizarana | 676 | 344 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 2.347 | 1.210 |
| Lakuntza | 1.103 | 568 |
| Sunbilla | 662 | 341 |
| Ergoiena | 437 | 236 |
| Arano | 141 | 74 |
| Olaibar | 203 | 105 |
| Arbizu | 1.006 | 529 |
| Ezcabarte | 1.540 | 850 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.535 | 777 |
| Goñi | 192 | 118 |
| Berriozar | 8.555 | 4.396 |
| Orkoien | 2.251 | 1.176 |
| Igantzi | 607 | 318 |
| Esteribar | 1.652 | 884 |
| Ansoáin/Antsoain | 9.952 | 5.019 |
| Etxauri | 493 | 256 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.