INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Eratsun
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
165habitantes · 2009Hombres
108personas · 2009Mujeres
57personas · 2009Eratsun
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 155 | 92 | 63 |
| 2024 | 153 | 90 | 63 |
| 2023 | 155 | 93 | 62 |
| 2022 | 150 | 89 | 61 |
| 2021 | 146 | 89 | 57 |
| 2020 | 150 | 93 | 57 |
| 2019 | 151 | 92 | 59 |
| 2018 | 152 | 93 | 59 |
| 2017 | 154 | 95 | 59 |
| 2016 | 151 | 91 | 60 |
| 2015 | 150 | 91 | 59 |
| 2014 | 160 | 101 | 59 |
| 2013 | 159 | 101 | 58 |
| 2012 | 160 | 101 | 59 |
| 2011 | 161 | 102 | 59 |
| 2010 | 159 | 104 | 55 |
| 2009 | 165 | 108 | 57 |
| 2008 | 165 | 106 | 59 |
| 2007 | 168 | 109 | 59 |
| 2006 | 172 | 111 | 61 |
| 2005 | 178 | 116 | 62 |
| 2004 | 174 | 113 | 61 |
| 2003 | 174 | 114 | 60 |
| 2002 | 176 | 115 | 61 |
| 2001 | 175 | 113 | 62 |
| 2000 | 180 | 112 | 68 |
| 1999 | 179 | 110 | 69 |
| 1998 | 189 | 118 | 71 |
| 1996 | 189 | 116 | 73 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ezkurra | 169 | 111 |
| Saldías | 119 | 70 |
| Beintza-Labaien | 253 | 150 |
| Zubieta | 315 | 175 |
| Leitza | 2.920 | 1.555 |
| Ituren | 497 | 251 |
| Urroz | 191 | 112 |
| Basaburua | 851 | 490 |
| Oiz | 149 | 91 |
| Elgorriaga | 224 | 113 |
| Goizueta | 780 | 429 |
| Arantza | 641 | 357 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.647 | 849 |
| Donamaria | 433 | 214 |
| Arano | 134 | 69 |
| Areso | 277 | 148 |
| Lekunberri | 1.386 | 695 |
| Sunbilla | 659 | 342 |
| Larraun | 1.023 | 570 |
| Ultzama | 1.663 | 846 |
| Bertizarana | 645 | 325 |
| Igantzi | 629 | 335 |
| Imotz | 446 | 238 |
| Betelu | 347 | 189 |
| Araitz | 582 | 342 |
| Lesaka | 2.808 | 1.450 |
| Lantz | 113 | 75 |
| Atetz | 245 | 143 |
| Irurtzun | 2.225 | 1.158 |
| Etxalar | 823 | 437 |
| Arakil | 952 | 512 |
| Anue | 369 | 217 |
| Bera | 3.691 | 1.842 |
| Uharte Arakil | 841 | 448 |
| Odieta | 338 | 187 |
| Irañeta | 161 | 91 |
| Juslapeña/Txulapain | 569 | 308 |
| Iza/Itza | 982 | 517 |
| Arruazu | 119 | 66 |
| Baztan | 8.127 | 4.143 |
| Lakuntza | 1.205 | 633 |
| Ergoiena | 426 | 230 |
| Arbizu | 1.060 | 556 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 275 | 155 |
| Olaibar | 224 | 112 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 4.344 | 2.221 |
| Esteribar | 2.105 | 1.113 |
| Zugarramurdi | 218 | 111 |
| Ezcabarte | 1.661 | 878 |
| Etxarri Aranatz | 2.460 | 1.273 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.