INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Eratsun
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
180habitantes · 2000Hombres
112personas · 2000Mujeres
68personas · 2000Eratsun
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 155 | 92 | 63 |
| 2024 | 153 | 90 | 63 |
| 2023 | 155 | 93 | 62 |
| 2022 | 150 | 89 | 61 |
| 2021 | 146 | 89 | 57 |
| 2020 | 150 | 93 | 57 |
| 2019 | 151 | 92 | 59 |
| 2018 | 152 | 93 | 59 |
| 2017 | 154 | 95 | 59 |
| 2016 | 151 | 91 | 60 |
| 2015 | 150 | 91 | 59 |
| 2014 | 160 | 101 | 59 |
| 2013 | 159 | 101 | 58 |
| 2012 | 160 | 101 | 59 |
| 2011 | 161 | 102 | 59 |
| 2010 | 159 | 104 | 55 |
| 2009 | 165 | 108 | 57 |
| 2008 | 165 | 106 | 59 |
| 2007 | 168 | 109 | 59 |
| 2006 | 172 | 111 | 61 |
| 2005 | 178 | 116 | 62 |
| 2004 | 174 | 113 | 61 |
| 2003 | 174 | 114 | 60 |
| 2002 | 176 | 115 | 61 |
| 2001 | 175 | 113 | 62 |
| 2000 | 180 | 112 | 68 |
| 1999 | 179 | 110 | 69 |
| 1998 | 189 | 118 | 71 |
| 1996 | 189 | 116 | 73 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ezkurra | 232 | 147 |
| Saldías | 151 | 83 |
| Beintza-Labaien | 290 | 160 |
| Zubieta | 307 | 177 |
| Leitza | 2.939 | 1.538 |
| Ituren | 470 | 236 |
| Urroz | 208 | 119 |
| Basaburua | 676 | 387 |
| Oiz | 144 | 88 |
| Elgorriaga | 206 | 101 |
| Goizueta | 903 | 479 |
| Arantza | 655 | 367 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.359 | 670 |
| Donamaria | 387 | 192 |
| Arano | 151 | 82 |
| Areso | 293 | 151 |
| Lekunberri | 825 | 422 |
| Sunbilla | 688 | 358 |
| Larraun | 1.106 | 626 |
| Ultzama | 1.614 | 816 |
| Bertizarana | 657 | 337 |
| Igantzi | 588 | 304 |
| Imotz | 408 | 229 |
| Betelu | 348 | 186 |
| Araitz | 611 | 357 |
| Lesaka | 2.681 | 1.412 |
| Lantz | 123 | 77 |
| Atetz | 207 | 124 |
| Irurtzun | 2.112 | 1.092 |
| Etxalar | 789 | 412 |
| Arakil | 888 | 475 |
| Anue | 419 | 245 |
| Bera | 3.490 | 1.767 |
| Uharte Arakil | 770 | 416 |
| Odieta | 318 | 175 |
| Irañeta | 160 | 84 |
| Juslapeña/Txulapain | 469 | 263 |
| Iza/Itza | 728 | 382 |
| Arruazu | 100 | 53 |
| Baztan | 7.598 | 3.874 |
| Lakuntza | 977 | 505 |
| Ergoiena | 466 | 260 |
| Arbizu | 932 | 490 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 318 | 181 |
| Olaibar | 170 | 91 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 1.213 | 614 |
| Esteribar | 1.519 | 805 |
| Zugarramurdi | 234 | 120 |
| Ezcabarte | 1.202 | 647 |
| Etxarri Aranatz | 2.234 | 1.144 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.