INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Eratsun
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
161habitantes · 2011Hombres
102personas · 2011Mujeres
59personas · 2011Eratsun
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 155 | 92 | 63 |
| 2024 | 153 | 90 | 63 |
| 2023 | 155 | 93 | 62 |
| 2022 | 150 | 89 | 61 |
| 2021 | 146 | 89 | 57 |
| 2020 | 150 | 93 | 57 |
| 2019 | 151 | 92 | 59 |
| 2018 | 152 | 93 | 59 |
| 2017 | 154 | 95 | 59 |
| 2016 | 151 | 91 | 60 |
| 2015 | 150 | 91 | 59 |
| 2014 | 160 | 101 | 59 |
| 2013 | 159 | 101 | 58 |
| 2012 | 160 | 101 | 59 |
| 2011 | 161 | 102 | 59 |
| 2010 | 159 | 104 | 55 |
| 2009 | 165 | 108 | 57 |
| 2008 | 165 | 106 | 59 |
| 2007 | 168 | 109 | 59 |
| 2006 | 172 | 111 | 61 |
| 2005 | 178 | 116 | 62 |
| 2004 | 174 | 113 | 61 |
| 2003 | 174 | 114 | 60 |
| 2002 | 176 | 115 | 61 |
| 2001 | 175 | 113 | 62 |
| 2000 | 180 | 112 | 68 |
| 1999 | 179 | 110 | 69 |
| 1998 | 189 | 118 | 71 |
| 1996 | 189 | 116 | 73 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ezkurra | 169 | 108 |
| Saldías | 116 | 72 |
| Beintza-Labaien | 248 | 146 |
| Zubieta | 311 | 174 |
| Leitza | 2.953 | 1.581 |
| Ituren | 523 | 271 |
| Urroz | 177 | 103 |
| Basaburua | 888 | 497 |
| Oiz | 148 | 89 |
| Elgorriaga | 232 | 118 |
| Goizueta | 771 | 427 |
| Arantza | 644 | 354 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.679 | 868 |
| Donamaria | 436 | 218 |
| Arano | 124 | 67 |
| Areso | 280 | 151 |
| Lekunberri | 1.473 | 732 |
| Sunbilla | 663 | 346 |
| Larraun | 1.008 | 553 |
| Ultzama | 1.706 | 876 |
| Bertizarana | 646 | 320 |
| Igantzi | 635 | 339 |
| Imotz | 430 | 234 |
| Betelu | 345 | 191 |
| Araitz | 567 | 329 |
| Lesaka | 2.803 | 1.445 |
| Lantz | 130 | 80 |
| Atetz | 237 | 136 |
| Irurtzun | 2.279 | 1.182 |
| Etxalar | 826 | 446 |
| Arakil | 956 | 511 |
| Anue | 410 | 231 |
| Bera | 3.762 | 1.880 |
| Uharte Arakil | 836 | 450 |
| Odieta | 357 | 193 |
| Irañeta | 160 | 93 |
| Juslapeña/Txulapain | 566 | 310 |
| Iza/Itza | 1.093 | 578 |
| Arruazu | 112 | 63 |
| Baztan | 8.075 | 4.093 |
| Lakuntza | 1.237 | 644 |
| Ergoiena | 422 | 224 |
| Arbizu | 1.082 | 561 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 374 | 198 |
| Olaibar | 243 | 128 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 5.366 | 2.726 |
| Esteribar | 2.341 | 1.238 |
| Zugarramurdi | 211 | 107 |
| Ezcabarte | 1.675 | 894 |
| Etxarri Aranatz | 2.485 | 1.295 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.