INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Falces
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.591habitantes · 2000Hombres
1.267personas · 2000Mujeres
1.324personas · 2000Falces
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.389 | 1.238 | 1.151 |
| 2024 | 2.353 | 1.212 | 1.141 |
| 2023 | 2.375 | 1.220 | 1.155 |
| 2022 | 2.332 | 1.195 | 1.137 |
| 2021 | 2.316 | 1.190 | 1.126 |
| 2020 | 2.336 | 1.202 | 1.134 |
| 2019 | 2.315 | 1.185 | 1.130 |
| 2018 | 2.306 | 1.167 | 1.139 |
| 2017 | 2.313 | 1.166 | 1.147 |
| 2016 | 2.335 | 1.174 | 1.161 |
| 2015 | 2.390 | 1.204 | 1.186 |
| 2014 | 2.443 | 1.232 | 1.211 |
| 2013 | 2.501 | 1.265 | 1.236 |
| 2012 | 2.559 | 1.302 | 1.257 |
| 2011 | 2.637 | 1.347 | 1.290 |
| 2010 | 2.650 | 1.347 | 1.303 |
| 2009 | 2.641 | 1.349 | 1.292 |
| 2008 | 2.601 | 1.320 | 1.281 |
| 2007 | 2.583 | 1.315 | 1.268 |
| 2006 | 2.597 | 1.318 | 1.279 |
| 2005 | 2.603 | 1.309 | 1.294 |
| 2004 | 2.575 | 1.287 | 1.288 |
| 2003 | 2.536 | 1.249 | 1.287 |
| 2002 | 2.545 | 1.257 | 1.288 |
| 2001 | 2.569 | 1.261 | 1.308 |
| 2000 | 2.591 | 1.267 | 1.324 |
| 1999 | 2.604 | 1.285 | 1.319 |
| 1998 | 2.595 | 1.274 | 1.321 |
| 1996 | 2.661 | 1.316 | 1.345 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Peralta/Azkoien | 5.082 | 2.574 |
| Miranda de Arga | 997 | 510 |
| Marcilla | 2.574 | 1.339 |
| Olite/Erriberri | 3.130 | 1.566 |
| Berbinzana | 720 | 357 |
| San Adrián | 5.330 | 2.592 |
| Andosilla | 2.423 | 1.208 |
| Tafalla | 10.288 | 5.071 |
| Cárcar | 1.244 | 607 |
| Lerín | 1.916 | 960 |
| Larraga | 1.892 | 1.014 |
| Azagra | 3.530 | 1.768 |
| Funes | 2.188 | 1.138 |
| Caparroso | 2.324 | 1.136 |
| Villafranca | 2.510 | 1.239 |
| Beire | 307 | 152 |
| Artajona | 1.679 | 891 |
| Pitillas | 572 | 291 |
| Murillo el Cuende | 649 | 350 |
| Sartaguda | 1.357 | 692 |
| Milagro | 2.599 | 1.276 |
| Pueyo/Puiu | 310 | 163 |
| Oteiza | 897 | 466 |
| Allo | 1.039 | 526 |
| Santacara | 1.050 | 536 |
| Lodosa | 4.598 | 2.337 |
| Mendigorria | 899 | 462 |
| San Martín de Unx | 471 | 252 |
| Garínoain | 356 | 190 |
| Sesma | 1.364 | 655 |
| Cadreita | 1.855 | 918 |
| Dicastillo | 684 | 357 |
| Barásoain | 443 | 224 |
| Morentin | 128 | 63 |
| Añorbe | 445 | 239 |
| Mélida | 814 | 428 |
| Aberin | 362 | 191 |
| Villatuerta | 778 | 402 |
| Ujué/Uxue | 238 | 124 |
| Orísoain | 99 | 57 |
| Arellano | 196 | 105 |
| Tirapu | 64 | 35 |
| Mañeru | 362 | 188 |
| Obanos | 772 | 372 |
| Cirauqui/Zirauki | 454 | 254 |
| Enériz/Eneritz | 192 | 99 |
| Murillo el Fruto | 750 | 374 |
| Leoz/Leotz | 258 | 161 |
| Arróniz | 1.172 | 620 |
| Valtierra | 2.430 | 1.177 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.