INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Goizueta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
891habitantes · 2002Hombres
483personas · 2002Mujeres
408personas · 2002Goizueta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 681 | 359 | 322 |
| 2024 | 692 | 368 | 324 |
| 2023 | 708 | 373 | 335 |
| 2022 | 694 | 362 | 332 |
| 2021 | 688 | 366 | 322 |
| 2020 | 689 | 369 | 320 |
| 2019 | 704 | 379 | 325 |
| 2018 | 705 | 377 | 328 |
| 2017 | 717 | 385 | 332 |
| 2016 | 720 | 389 | 331 |
| 2015 | 736 | 400 | 336 |
| 2014 | 747 | 413 | 334 |
| 2013 | 763 | 418 | 345 |
| 2012 | 758 | 421 | 337 |
| 2011 | 771 | 427 | 344 |
| 2010 | 778 | 425 | 353 |
| 2009 | 780 | 429 | 351 |
| 2008 | 800 | 436 | 364 |
| 2007 | 815 | 449 | 366 |
| 2006 | 809 | 442 | 367 |
| 2005 | 814 | 446 | 368 |
| 2004 | 814 | 448 | 366 |
| 2003 | 853 | 463 | 390 |
| 2002 | 891 | 483 | 408 |
| 2001 | 911 | 489 | 422 |
| 2000 | 903 | 479 | 424 |
| 1999 | 906 | 480 | 426 |
| 1998 | 923 | 496 | 427 |
| 1996 | 949 | 512 | 437 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arano | 146 | 77 |
| Arantza | 628 | 350 |
| Zubieta | 293 | 172 |
| Ezkurra | 213 | 137 |
| Eratsun | 176 | 115 |
| Leitza | 2.935 | 1.540 |
| Lesaka | 2.665 | 1.405 |
| Beintza-Labaien | 279 | 156 |
| Ituren | 469 | 234 |
| Igantzi | 604 | 314 |
| Saldías | 139 | 80 |
| Elgorriaga | 218 | 110 |
| Sunbilla | 681 | 352 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.429 | 713 |
| Areso | 282 | 148 |
| Urroz | 197 | 115 |
| Bera | 3.581 | 1.813 |
| Oiz | 146 | 88 |
| Etxalar | 788 | 421 |
| Donamaria | 389 | 190 |
| Bertizarana | 679 | 351 |
| Basaburua | 671 | 381 |
| Lekunberri | 871 | 451 |
| Araitz | 592 | 349 |
| Larraun | 1.047 | 591 |
| Betelu | 342 | 184 |
| Ultzama | 1.606 | 803 |
| Zugarramurdi | 235 | 121 |
| Imotz | 401 | 219 |
| Baztan | 7.670 | 3.902 |
| Lantz | 120 | 75 |
| Urdazubi/Urdax | 391 | 190 |
| Atetz | 222 | 134 |
| Irurtzun | 2.244 | 1.187 |
| Anue | 419 | 246 |
| Uharte Arakil | 792 | 426 |
| Arakil | 882 | 471 |
| Arruazu | 103 | 57 |
| Lakuntza | 1.015 | 530 |
| Irañeta | 161 | 84 |
| Odieta | 317 | 177 |
| Arbizu | 925 | 493 |
| Ergoiena | 451 | 252 |
| Iza/Itza | 771 | 403 |
| Juslapeña/Txulapain | 491 | 272 |
| Etxarri Aranatz | 2.394 | 1.231 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 300 | 170 |
| Esteribar | 1.518 | 816 |
| Olaibar | 162 | 85 |
| Bakaiku | 349 | 194 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.