INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Bertizarana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
679habitantes · 2002Hombres
351personas · 2002Mujeres
328personas · 2002Bertizarana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 668 | 331 | 337 |
| 2024 | 654 | 326 | 328 |
| 2023 | 635 | 313 | 322 |
| 2022 | 599 | 300 | 299 |
| 2021 | 596 | 290 | 306 |
| 2020 | 603 | 297 | 306 |
| 2019 | 612 | 302 | 310 |
| 2018 | 607 | 295 | 312 |
| 2017 | 591 | 293 | 298 |
| 2016 | 600 | 305 | 295 |
| 2015 | 590 | 294 | 296 |
| 2014 | 602 | 296 | 306 |
| 2013 | 614 | 307 | 307 |
| 2012 | 628 | 319 | 309 |
| 2011 | 646 | 320 | 326 |
| 2010 | 647 | 324 | 323 |
| 2009 | 645 | 325 | 320 |
| 2008 | 653 | 329 | 324 |
| 2007 | 662 | 333 | 329 |
| 2006 | 676 | 344 | 332 |
| 2005 | 678 | 346 | 332 |
| 2004 | 689 | 350 | 339 |
| 2003 | 684 | 347 | 337 |
| 2002 | 679 | 351 | 328 |
| 2001 | 651 | 336 | 315 |
| 2000 | 657 | 337 | 320 |
| 1999 | 719 | 366 | 353 |
| 1998 | 637 | 319 | 318 |
| 1996 | 651 | 326 | 325 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Doneztebe/Santesteban | 1.429 | 713 |
| Elgorriaga | 218 | 110 |
| Donamaria | 389 | 190 |
| Sunbilla | 681 | 352 |
| Oiz | 146 | 88 |
| Ituren | 469 | 234 |
| Baztan | 7.670 | 3.902 |
| Urroz | 197 | 115 |
| Igantzi | 604 | 314 |
| Etxalar | 788 | 421 |
| Zubieta | 293 | 172 |
| Arantza | 628 | 350 |
| Beintza-Labaien | 279 | 156 |
| Saldías | 139 | 80 |
| Lantz | 120 | 75 |
| Ultzama | 1.606 | 803 |
| Eratsun | 176 | 115 |
| Zugarramurdi | 235 | 121 |
| Lesaka | 2.665 | 1.405 |
| Bera | 3.581 | 1.813 |
| Anue | 419 | 246 |
| Urdazubi/Urdax | 391 | 190 |
| Ezkurra | 213 | 137 |
| Goizueta | 891 | 483 |
| Basaburua | 671 | 381 |
| Esteribar | 1.518 | 816 |
| Odieta | 317 | 177 |
| Atetz | 222 | 134 |
| Leitza | 2.935 | 1.540 |
| Arano | 146 | 77 |
| Imotz | 401 | 219 |
| Erro | 783 | 439 |
| Luzaide/Valcarlos | 459 | 227 |
| Olaibar | 162 | 85 |
| Lekunberri | 871 | 451 |
| Juslapeña/Txulapain | 491 | 272 |
| Larraun | 1.047 | 591 |
| Auritz/Burguete | 320 | 143 |
| Areso | 282 | 148 |
| Irurtzun | 2.244 | 1.187 |
| Orreaga/Roncesvalles | 27 | 13 |
| Ezcabarte | 1.335 | 724 |
| Iza/Itza | 771 | 403 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 1.345 | 693 |
| Arakil | 882 | 471 |
| Garralda | 204 | 101 |
| Betelu | 342 | 184 |
| Berriozar | 6.735 | 3.472 |
| Ansoáin/Antsoain | 8.175 | 4.140 |
| Araitz | 592 | 349 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.