INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Larraga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.021habitantes · 2006Hombres
1.119personas · 2006Mujeres
902personas · 2006Larraga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.158 | 1.148 | 1.010 |
| 2024 | 2.133 | 1.119 | 1.014 |
| 2023 | 2.087 | 1.092 | 995 |
| 2022 | 2.062 | 1.081 | 981 |
| 2021 | 2.108 | 1.115 | 993 |
| 2020 | 2.123 | 1.125 | 998 |
| 2019 | 2.075 | 1.088 | 987 |
| 2018 | 2.060 | 1.087 | 973 |
| 2017 | 2.060 | 1.091 | 969 |
| 2016 | 2.068 | 1.105 | 963 |
| 2015 | 2.034 | 1.086 | 948 |
| 2014 | 2.093 | 1.122 | 971 |
| 2013 | 2.129 | 1.156 | 973 |
| 2012 | 2.152 | 1.162 | 990 |
| 2011 | 2.161 | 1.170 | 991 |
| 2010 | 2.137 | 1.155 | 982 |
| 2009 | 2.121 | 1.149 | 972 |
| 2008 | 2.097 | 1.134 | 963 |
| 2007 | 2.047 | 1.117 | 930 |
| 2006 | 2.021 | 1.119 | 902 |
| 2005 | 2.007 | 1.131 | 876 |
| 2004 | 1.963 | 1.111 | 852 |
| 2003 | 1.974 | 1.098 | 876 |
| 2002 | 1.969 | 1.087 | 882 |
| 2001 | 1.937 | 1.049 | 888 |
| 2000 | 1.892 | 1.014 | 878 |
| 1999 | 1.878 | 996 | 882 |
| 1998 | 1.889 | 994 | 895 |
| 1996 | 1.900 | 993 | 907 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berbinzana | 717 | 372 |
| Mendigorria | 1.061 | 553 |
| Oteiza | 946 | 511 |
| Miranda de Arga | 979 | 499 |
| Artajona | 1.715 | 886 |
| Lerín | 1.848 | 948 |
| Villatuerta | 983 | 496 |
| Mañeru | 359 | 187 |
| Tafalla | 11.040 | 5.463 |
| Allo | 1.068 | 533 |
| Cirauqui/Zirauki | 480 | 276 |
| Morentin | 167 | 89 |
| Aberin | 331 | 176 |
| Obanos | 889 | 434 |
| Añorbe | 531 | 286 |
| Dicastillo | 683 | 358 |
| Falces | 2.597 | 1.318 |
| Artazu | 106 | 55 |
| Pueyo/Puiu | 323 | 179 |
| Enériz/Eneritz | 252 | 131 |
| Puente la Reina/Gares | 2.630 | 1.328 |
| Garínoain | 480 | 263 |
| Barásoain | 554 | 288 |
| Tirapu | 61 | 38 |
| Arellano | 188 | 106 |
| Muruzábal | 304 | 144 |
| Olite/Erriberri | 3.494 | 1.776 |
| Cárcar | 1.230 | 623 |
| Adiós | 171 | 94 |
| Andosilla | 2.771 | 1.432 |
| Guirguillano | 96 | 52 |
| Ayegui/Aiegi | 1.469 | 781 |
| Estella-Lizarra | 13.892 | 6.778 |
| Biurrun-Olcoz | 200 | 117 |
| Legarda | 105 | 59 |
| Ucar | 153 | 89 |
| Arróniz | 1.147 | 609 |
| Uterga | 166 | 84 |
| Sesma | 1.340 | 677 |
| Peralta/Azkoien | 5.833 | 2.954 |
| Igúzquiza | 348 | 174 |
| Orísoain | 84 | 46 |
| Luquin | 132 | 69 |
| Olóriz/Oloritz | 194 | 113 |
| Belascoáin | 115 | 57 |
| Barbarin | 85 | 42 |
| San Adrián | 5.958 | 2.961 |
| San Martín de Unx | 447 | 237 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 559 | 301 |
| Unzué/Untzue | 137 | 81 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.