INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Larraga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.892habitantes · 2000Hombres
1.014personas · 2000Mujeres
878personas · 2000Larraga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.158 | 1.148 | 1.010 |
| 2024 | 2.133 | 1.119 | 1.014 |
| 2023 | 2.087 | 1.092 | 995 |
| 2022 | 2.062 | 1.081 | 981 |
| 2021 | 2.108 | 1.115 | 993 |
| 2020 | 2.123 | 1.125 | 998 |
| 2019 | 2.075 | 1.088 | 987 |
| 2018 | 2.060 | 1.087 | 973 |
| 2017 | 2.060 | 1.091 | 969 |
| 2016 | 2.068 | 1.105 | 963 |
| 2015 | 2.034 | 1.086 | 948 |
| 2014 | 2.093 | 1.122 | 971 |
| 2013 | 2.129 | 1.156 | 973 |
| 2012 | 2.152 | 1.162 | 990 |
| 2011 | 2.161 | 1.170 | 991 |
| 2010 | 2.137 | 1.155 | 982 |
| 2009 | 2.121 | 1.149 | 972 |
| 2008 | 2.097 | 1.134 | 963 |
| 2007 | 2.047 | 1.117 | 930 |
| 2006 | 2.021 | 1.119 | 902 |
| 2005 | 2.007 | 1.131 | 876 |
| 2004 | 1.963 | 1.111 | 852 |
| 2003 | 1.974 | 1.098 | 876 |
| 2002 | 1.969 | 1.087 | 882 |
| 2001 | 1.937 | 1.049 | 888 |
| 2000 | 1.892 | 1.014 | 878 |
| 1999 | 1.878 | 996 | 882 |
| 1998 | 1.889 | 994 | 895 |
| 1996 | 1.900 | 993 | 907 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berbinzana | 720 | 357 |
| Mendigorria | 899 | 462 |
| Oteiza | 897 | 466 |
| Miranda de Arga | 997 | 510 |
| Artajona | 1.679 | 891 |
| Lerín | 1.916 | 960 |
| Villatuerta | 778 | 402 |
| Mañeru | 362 | 188 |
| Tafalla | 10.288 | 5.071 |
| Allo | 1.039 | 526 |
| Cirauqui/Zirauki | 454 | 254 |
| Morentin | 128 | 63 |
| Aberin | 362 | 191 |
| Obanos | 772 | 372 |
| Añorbe | 445 | 239 |
| Dicastillo | 684 | 357 |
| Falces | 2.591 | 1.267 |
| Artazu | 79 | 44 |
| Pueyo/Puiu | 310 | 163 |
| Enériz/Eneritz | 192 | 99 |
| Puente la Reina/Gares | 2.276 | 1.131 |
| Garínoain | 356 | 190 |
| Barásoain | 443 | 224 |
| Tirapu | 64 | 35 |
| Arellano | 196 | 105 |
| Muruzábal | 249 | 127 |
| Olite/Erriberri | 3.130 | 1.566 |
| Cárcar | 1.244 | 607 |
| Adiós | 143 | 73 |
| Andosilla | 2.423 | 1.208 |
| Guirguillano | 72 | 40 |
| Ayegui/Aiegi | 1.002 | 520 |
| Estella-Lizarra | 12.683 | 6.132 |
| Biurrun-Olcoz | 180 | 95 |
| Legarda | 80 | 46 |
| Ucar | 116 | 67 |
| Arróniz | 1.172 | 620 |
| Uterga | 138 | 67 |
| Sesma | 1.364 | 655 |
| Peralta/Azkoien | 5.082 | 2.574 |
| Igúzquiza | 363 | 182 |
| Orísoain | 99 | 57 |
| Luquin | 127 | 69 |
| Olóriz/Oloritz | 175 | 100 |
| Belascoáin | 103 | 50 |
| Barbarin | 98 | 44 |
| San Adrián | 5.330 | 2.592 |
| San Martín de Unx | 471 | 252 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 574 | 308 |
| Unzué/Untzue | 138 | 82 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.