INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Larraga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.137habitantes · 2010Hombres
1.155personas · 2010Mujeres
982personas · 2010Larraga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.158 | 1.148 | 1.010 |
| 2024 | 2.133 | 1.119 | 1.014 |
| 2023 | 2.087 | 1.092 | 995 |
| 2022 | 2.062 | 1.081 | 981 |
| 2021 | 2.108 | 1.115 | 993 |
| 2020 | 2.123 | 1.125 | 998 |
| 2019 | 2.075 | 1.088 | 987 |
| 2018 | 2.060 | 1.087 | 973 |
| 2017 | 2.060 | 1.091 | 969 |
| 2016 | 2.068 | 1.105 | 963 |
| 2015 | 2.034 | 1.086 | 948 |
| 2014 | 2.093 | 1.122 | 971 |
| 2013 | 2.129 | 1.156 | 973 |
| 2012 | 2.152 | 1.162 | 990 |
| 2011 | 2.161 | 1.170 | 991 |
| 2010 | 2.137 | 1.155 | 982 |
| 2009 | 2.121 | 1.149 | 972 |
| 2008 | 2.097 | 1.134 | 963 |
| 2007 | 2.047 | 1.117 | 930 |
| 2006 | 2.021 | 1.119 | 902 |
| 2005 | 2.007 | 1.131 | 876 |
| 2004 | 1.963 | 1.111 | 852 |
| 2003 | 1.974 | 1.098 | 876 |
| 2002 | 1.969 | 1.087 | 882 |
| 2001 | 1.937 | 1.049 | 888 |
| 2000 | 1.892 | 1.014 | 878 |
| 1999 | 1.878 | 996 | 882 |
| 1998 | 1.889 | 994 | 895 |
| 1996 | 1.900 | 993 | 907 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Oteiza | 963 | 505 |
| Miranda de Arga | 951 | 483 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Villatuerta | 1.099 | 554 |
| Mañeru | 420 | 227 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Allo | 1.071 | 534 |
| Cirauqui/Zirauki | 502 | 276 |
| Morentin | 139 | 75 |
| Aberin | 365 | 199 |
| Obanos | 946 | 474 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Falces | 2.650 | 1.347 |
| Artazu | 122 | 61 |
| Pueyo/Puiu | 339 | 187 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Puente la Reina/Gares | 2.867 | 1.488 |
| Garínoain | 520 | 294 |
| Barásoain | 656 | 341 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Muruzábal | 289 | 134 |
| Olite/Erriberri | 3.722 | 1.883 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Adiós | 179 | 98 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Guirguillano | 83 | 42 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Estella-Lizarra | 14.207 | 6.935 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 122 |
| Legarda | 119 | 64 |
| Ucar | 160 | 92 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Uterga | 187 | 106 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Peralta/Azkoien | 6.066 | 3.077 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Orísoain | 86 | 47 |
| Luquin | 141 | 72 |
| Olóriz/Oloritz | 185 | 105 |
| Belascoáin | 127 | 62 |
| Barbarin | 72 | 37 |
| San Adrián | 6.293 | 3.135 |
| San Martín de Unx | 455 | 226 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 649 | 337 |
| Unzué/Untzue | 133 | 76 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.