INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Leoz/Leotz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
272habitantes · 2010Hombres
176personas · 2010Mujeres
96personas · 2010Leoz/Leotz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 202 | 129 | 73 |
| 2024 | 210 | 134 | 76 |
| 2023 | 211 | 135 | 76 |
| 2022 | 220 | 140 | 80 |
| 2021 | 226 | 146 | 80 |
| 2020 | 224 | 146 | 78 |
| 2019 | 220 | 142 | 78 |
| 2018 | 232 | 146 | 86 |
| 2017 | 232 | 146 | 86 |
| 2016 | 243 | 153 | 90 |
| 2015 | 241 | 157 | 84 |
| 2014 | 253 | 166 | 87 |
| 2013 | 258 | 168 | 90 |
| 2012 | 261 | 167 | 94 |
| 2011 | 272 | 173 | 99 |
| 2010 | 272 | 176 | 96 |
| 2009 | 272 | 174 | 98 |
| 2008 | 269 | 173 | 96 |
| 2007 | 273 | 173 | 100 |
| 2006 | 278 | 176 | 102 |
| 2005 | 270 | 172 | 98 |
| 2004 | 267 | 170 | 97 |
| 2003 | 249 | 163 | 86 |
| 2002 | 272 | 176 | 96 |
| 2001 | 264 | 169 | 95 |
| 2000 | 258 | 161 | 97 |
| 1999 | 263 | 164 | 99 |
| 1998 | 265 | 162 | 103 |
| 1996 | 260 | 158 | 102 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Goñi | 181 | 111 |
| Arce/Artzi | 254 | 148 |
| Allo | 1.071 | 534 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 366 | 199 |
| Odieta | 345 | 189 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Esteribar | 2.202 | 1.180 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.557 | 795 |
| Villafranca | 2.997 | 1.508 |
| Estella-Lizarra | 14.207 | 6.935 |
| Navascués/Nabaskoze | 182 | 110 |
| Andosilla | 3.039 | 1.587 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Cárcar | 1.180 | 593 |
| Atetz | 247 | 139 |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | 169 | 92 |
| Funes | 2.447 | 1.316 |
| Petilla de Aragón | 23 | 15 |
| Arellano | 200 | 116 |
| San Adrián | 6.293 | 3.135 |
| Castillonuevo | 17 | 12 |
| Lezaun | 267 | 156 |
| Irurtzun | 2.230 | 1.154 |
| Abárzuza/Abartzuza | 577 | 290 |
| Anue | 358 | 214 |
| Erro | 786 | 442 |
| Arakil | 965 | 520 |
| Azagra | 3.848 | 1.987 |
| Cadreita | 2.141 | 1.120 |
| Valtierra | 2.562 | 1.262 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Milagro | 3.414 | 1.759 |
| Imotz | 444 | 237 |
| Gallués/Galoze | 101 | 63 |
| Garaioa | 108 | 61 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Allín/Allin | 812 | 432 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Abaurrepea/Abaurrea Baja | 41 | 28 |
| Abaurregaina/Abaurrea Alta | 138 | 81 |
| Garralda | 191 | 96 |
| Aribe | 47 | 25 |
| Lantz | 109 | 72 |
| Ultzama | 1.694 | 862 |
| Luquin | 141 | 72 |
| Sartaguda | 1.398 | 724 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 69 |
| Irañeta | 157 | 92 |
| Barbarin | 72 | 37 |
| Arguedas | 2.380 | 1.223 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.