INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Milagro
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.599habitantes · 2000Hombres
1.276personas · 2000Mujeres
1.323personas · 2000Milagro
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.741 | 1.899 | 1.842 |
| 2024 | 3.639 | 1.855 | 1.784 |
| 2023 | 3.549 | 1.804 | 1.745 |
| 2022 | 3.505 | 1.797 | 1.708 |
| 2021 | 3.470 | 1.798 | 1.672 |
| 2020 | 3.450 | 1.786 | 1.664 |
| 2019 | 3.416 | 1.773 | 1.643 |
| 2018 | 3.397 | 1.766 | 1.631 |
| 2017 | 3.400 | 1.796 | 1.604 |
| 2016 | 3.289 | 1.725 | 1.564 |
| 2015 | 3.290 | 1.719 | 1.571 |
| 2014 | 3.366 | 1.753 | 1.613 |
| 2013 | 3.393 | 1.763 | 1.630 |
| 2012 | 3.378 | 1.753 | 1.625 |
| 2011 | 3.440 | 1.780 | 1.660 |
| 2010 | 3.414 | 1.759 | 1.655 |
| 2009 | 3.394 | 1.736 | 1.658 |
| 2008 | 3.236 | 1.623 | 1.613 |
| 2007 | 3.116 | 1.580 | 1.536 |
| 2006 | 3.054 | 1.571 | 1.483 |
| 2005 | 3.061 | 1.581 | 1.480 |
| 2004 | 2.945 | 1.510 | 1.435 |
| 2003 | 2.879 | 1.460 | 1.419 |
| 2002 | 2.827 | 1.422 | 1.405 |
| 2001 | 2.709 | 1.350 | 1.359 |
| 2000 | 2.599 | 1.276 | 1.323 |
| 1999 | 2.586 | 1.260 | 1.326 |
| 1998 | 2.586 | 1.260 | 1.326 |
| 1996 | 2.585 | 1.265 | 1.320 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Villafranca | 2.510 | 1.239 |
| Funes | 2.188 | 1.138 |
| Cadreita | 1.855 | 918 |
| Azagra | 3.530 | 1.768 |
| Castejón | 3.143 | 1.570 |
| Marcilla | 2.574 | 1.339 |
| Peralta/Azkoien | 5.082 | 2.574 |
| Caparroso | 2.324 | 1.136 |
| Valtierra | 2.430 | 1.177 |
| Corella | 6.820 | 3.410 |
| Arguedas | 2.265 | 1.145 |
| San Adrián | 5.330 | 2.592 |
| Murillo el Cuende | 649 | 350 |
| Cintruénigo | 5.694 | 2.841 |
| Tudela | 27.819 | 13.549 |
| Falces | 2.591 | 1.267 |
| Andosilla | 2.423 | 1.208 |
| Murchante | 3.070 | 1.514 |
| Mélida | 814 | 428 |
| Fitero | 1.960 | 980 |
| Olite/Erriberri | 3.130 | 1.566 |
| Santacara | 1.050 | 536 |
| Pitillas | 572 | 291 |
| Cárcar | 1.244 | 607 |
| Cascante | 3.665 | 1.825 |
| Miranda de Arga | 997 | 510 |
| Sartaguda | 1.357 | 692 |
| Beire | 307 | 152 |
| Tulebras | 108 | 36 |
| Cabanillas | 1.503 | 783 |
| Fontellas | 736 | 374 |
| Lodosa | 4.598 | 2.337 |
| Murillo el Fruto | 750 | 374 |
| Monteagudo | 1.175 | 590 |
| Tafalla | 10.288 | 5.071 |
| Lerín | 1.916 | 960 |
| Barillas | 199 | 99 |
| Berbinzana | 720 | 357 |
| Carcastillo | 2.620 | 1.306 |
| Ablitas | 2.330 | 1.197 |
| Larraga | 1.892 | 1.014 |
| San Martín de Unx | 471 | 252 |
| Ujué/Uxue | 238 | 124 |
| Fustiñana | 2.304 | 1.164 |
| Ribaforada | 3.188 | 1.632 |
| Sesma | 1.364 | 655 |
| Pueyo/Puiu | 310 | 163 |
| Artajona | 1.679 | 891 |
| Allo | 1.039 | 526 |
| Buñuel | 2.420 | 1.194 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.