INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Miranda de Arga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.031habitantes · 2002Hombres
534personas · 2002Mujeres
497personas · 2002Miranda de Arga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 903 | 473 | 430 |
| 2024 | 903 | 481 | 422 |
| 2023 | 917 | 490 | 427 |
| 2022 | 875 | 464 | 411 |
| 2021 | 852 | 450 | 402 |
| 2020 | 863 | 442 | 421 |
| 2019 | 839 | 437 | 402 |
| 2018 | 850 | 442 | 408 |
| 2017 | 855 | 446 | 409 |
| 2016 | 845 | 446 | 399 |
| 2015 | 847 | 438 | 409 |
| 2014 | 878 | 448 | 430 |
| 2013 | 909 | 457 | 452 |
| 2012 | 916 | 460 | 456 |
| 2011 | 929 | 471 | 458 |
| 2010 | 951 | 483 | 468 |
| 2009 | 957 | 486 | 471 |
| 2008 | 957 | 480 | 477 |
| 2007 | 965 | 491 | 474 |
| 2006 | 979 | 499 | 480 |
| 2005 | 997 | 511 | 486 |
| 2004 | 1.003 | 515 | 488 |
| 2003 | 1.018 | 518 | 500 |
| 2002 | 1.031 | 534 | 497 |
| 2001 | 1.009 | 521 | 488 |
| 2000 | 997 | 510 | 487 |
| 1999 | 996 | 505 | 491 |
| 1998 | 999 | 502 | 497 |
| 1996 | 978 | 490 | 488 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berbinzana | 735 | 370 |
| Falces | 2.545 | 1.257 |
| Larraga | 1.969 | 1.087 |
| Tafalla | 10.646 | 5.260 |
| Lerín | 1.902 | 960 |
| Olite/Erriberri | 3.244 | 1.628 |
| Artajona | 1.717 | 906 |
| Peralta/Azkoien | 5.571 | 2.866 |
| Oteiza | 914 | 478 |
| Andosilla | 2.524 | 1.273 |
| Cárcar | 1.247 | 620 |
| Mendigorria | 937 | 486 |
| Marcilla | 2.672 | 1.393 |
| Allo | 1.029 | 517 |
| Pueyo/Puiu | 333 | 177 |
| San Adrián | 5.583 | 2.752 |
| Garínoain | 396 | 216 |
| Dicastillo | 704 | 370 |
| Beire | 305 | 152 |
| Morentin | 142 | 72 |
| Añorbe | 452 | 244 |
| Barásoain | 474 | 241 |
| Villatuerta | 864 | 439 |
| Mañeru | 391 | 203 |
| Aberin | 355 | 188 |
| Sartaguda | 1.338 | 677 |
| Obanos | 820 | 407 |
| Cirauqui/Zirauki | 452 | 251 |
| Azagra | 3.802 | 1.952 |
| San Martín de Unx | 452 | 246 |
| Tirapu | 65 | 35 |
| Pitillas | 546 | 280 |
| Sesma | 1.447 | 745 |
| Enériz/Eneritz | 219 | 113 |
| Funes | 2.340 | 1.244 |
| Arellano | 196 | 108 |
| Lodosa | 4.700 | 2.399 |
| Caparroso | 2.475 | 1.239 |
| Artazu | 106 | 58 |
| Orísoain | 92 | 53 |
| Puente la Reina/Gares | 2.463 | 1.241 |
| Murillo el Cuende | 633 | 343 |
| Muruzábal | 279 | 138 |
| Arróniz | 1.140 | 613 |
| Villafranca | 2.691 | 1.384 |
| Biurrun-Olcoz | 197 | 112 |
| Santacara | 1.057 | 536 |
| Leoz/Leotz | 272 | 176 |
| Adiós | 147 | 78 |
| Olóriz/Oloritz | 164 | 97 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.