INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Urdazubi/Urdax
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
378habitantes · 2012Hombres
188personas · 2012Mujeres
190personas · 2012Urdazubi/Urdax
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 354 | 178 | 176 |
| 2024 | 364 | 182 | 182 |
| 2023 | 362 | 183 | 179 |
| 2022 | 330 | 171 | 159 |
| 2021 | 348 | 176 | 172 |
| 2020 | 356 | 175 | 181 |
| 2019 | 349 | 170 | 179 |
| 2018 | 355 | 175 | 180 |
| 2017 | 394 | 191 | 203 |
| 2016 | 399 | 194 | 205 |
| 2015 | 402 | 193 | 209 |
| 2014 | 392 | 190 | 202 |
| 2013 | 380 | 186 | 194 |
| 2012 | 378 | 188 | 190 |
| 2011 | 388 | 195 | 193 |
| 2010 | 361 | 180 | 181 |
| 2009 | 368 | 184 | 184 |
| 2008 | 380 | 187 | 193 |
| 2007 | 348 | 173 | 175 |
| 2006 | 359 | 176 | 183 |
| 2005 | 367 | 180 | 187 |
| 2004 | 376 | 184 | 192 |
| 2003 | 387 | 193 | 194 |
| 2002 | 391 | 190 | 201 |
| 2001 | 375 | 179 | 196 |
| 2000 | 392 | 188 | 204 |
| 1999 | 402 | 192 | 210 |
| 1998 | 396 | 188 | 208 |
| 1996 | 420 | 202 | 218 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Zugarramurdi | 243 | 122 |
| Etxalar | 818 | 440 |
| Baztan | 8.035 | 4.066 |
| Bera | 3.798 | 1.909 |
| Igantzi | 634 | 338 |
| Sunbilla | 665 | 349 |
| Bertizarana | 628 | 319 |
| Lesaka | 2.807 | 1.452 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.694 | 870 |
| Arantza | 645 | 354 |
| Elgorriaga | 205 | 98 |
| Ituren | 518 | 267 |
| Donamaria | 436 | 218 |
| Zubieta | 295 | 164 |
| Oiz | 155 | 94 |
| Urroz | 180 | 103 |
| Beintza-Labaien | 242 | 142 |
| Goizueta | 758 | 421 |
| Luzaide/Valcarlos | 406 | 213 |
| Saldías | 118 | 72 |
| Lantz | 140 | 85 |
| Eratsun | 160 | 101 |
| Arano | 121 | 65 |
| Ezkurra | 164 | 107 |
| Ultzama | 1.698 | 870 |
| Orreaga/Roncesvalles | 24 | 11 |
| Anue | 455 | 250 |
| Auritz/Burguete | 272 | 132 |
| Erro | 804 | 459 |
| Leitza | 2.916 | 1.559 |
| Basaburua | 876 | 500 |
| Esteribar | 2.432 | 1.267 |
| Orbaizeta | 217 | 110 |
| Garralda | 189 | 96 |
| Aria | 58 | 34 |
| Odieta | 353 | 195 |
| Orbara | 43 | 22 |
| Atetz | 243 | 138 |
| Aribe | 50 | 27 |
| Areso | 276 | 148 |
| Imotz | 435 | 237 |
| Olaibar | 262 | 139 |
| Lekunberri | 1.463 | 725 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 121 | 69 |
| Larraun | 1.015 | 560 |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | 166 | 89 |
| Juslapeña/Txulapain | 558 | 305 |
| Arce/Artzi | 260 | 147 |
| Garaioa | 104 | 58 |
| Ezcabarte | 1.707 | 913 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.